На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Праздничная афиша «Тверьлайф»: идеи для досуга 9 и 10 мая

«Тверьлайф» продолжает рубрику «Афиша». Наша редакция расскажет, куда можно сходить и что можно посмотреть в областной столице в эти выходные. Но стоит помнить, что коронавирус еще не побеждён, и следует соблюдать предписанные меры профилактики!

Не забудьте надеть маску на массовое мероприятие.

Воскресенье, 9 мая (День Победы)

Праздничные программы

В 11:30 на площади Михаила Ярославовича Тверского состоится торжественное прохождение войск Тверского гарнизона и механизированной техники. Своё движение они организуют по направлению к площади Ленина, после этого сделают разворот около гостиницы “Селигер”. Затем по улице Советской колонна направится на Площадь Михаила Тверского, стела “Тверь-город воинской славы” и остановка “Московская площадь”. (0+)

В 14:00 Тверской ипподром распахнет свои ворота всем желающим отпраздновать День Победы на свежем воздухе. В этот день Тверское отдельское казачье общество с автошколой Тверского отделения ДОСААФ и КСК «Станица» представят праздничную программу, в отличие от остальных мест проведения, с “казачьим” уклоном. Все пришедшие в этот день на ипподром увидят парад участников, показательные выступления по джигитовке и владению холодным оружием, смогут поучаствовать в конкурсах и под руководством опытных наставников, но самостоятельно, разобрать и собрать на время настоящий автомат Калашникова. (6+)

Во Дворце Культуры поселка Литвинки зрителей ждёт тематическая программа. В 12:00 в фойе Дворца пройдет мастер-класс. В 13:00 начнется торжественная концертная программа “Победный май”. Гостям приготовили трогательные выступления творческих коллективов Дворца, посвященные значимому для каждого празднику. (0+)

Концерты

В Парке Победы Муниципальный духовой оркестр отыграет концерт ” У фронтовой землянки”. Начало в 14:00. (0+)

Концерт “Салют и слава Великой Победе!” даст Муниципальный оркестр русских народных инструментов им В. В. Андреева. Начало в 14:00 в Городском саду. (0+)

Досуговый центр «Мир» приглашает жителей города на праздничный концерт “Этот День Победы”. Начало в 13:00 на площади перед досуговым центром. (0+)

Во Дворце культуры “Химволокно” 9 мая состоится концерт, посвященный 76-й годовщине со Дня великой Победы. На сцене выступят артисты Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусорского с невероятной программой. День Победы – священный праздник, значимый для каждого жителя нашей большой страны. В этот день мы чувствуем героев войны и тружеников тыла, которые совершили великий подвиг, жертвуя своими жизнями. Начало в 12:00. (0+)

Спектакли

9 мая на большой сцене Тверского академического театра драмы А.Т. Твардовский спектакль “Василий Тёркин” (театрализованные страницы поэмы). Постановочная группа спектакля «Василий Теркин» надеется, что зримые образы солдат Великой Отечественной затронут душевные струны зрителей, пробудив в них печаль, светлую грусть, добрую улыбку и благодарную память.
Спектакль Тверского академического театра драмы – дань памяти тем, кто ради нас отдал свою жизнь. Начало в 18:30 (16+)

Тверской театр юного зрителя покажет спектакль “Саня, Ваня, с ними Римас” в онлайн формате.
Постановка расскажет о военном времени, однако войны в ней нет. Зрители увидят жизнь народа и быт. Особое внимание уделяется чувствам и переживанием героев. Они не участвуют в войне напрямую, однако в спектакле четко отражено влияние военного времени на судьбу всех людей. Эта постановка о том, как меняется восприятие мира и характер героев в трудное военное время.  Начало в 12.00 по ссылке. (16+)

Фестивали

9 мая – Первый день фестиваля “Тверская застава”. На два дня берег Волги превратится в турнирное поле за стенами средневекового города. Гостей будут ждать купеческая ярмарка, настольные игры древности, выставки “Лагерь русских воинов” и “Монгольская юрта”, средневековые танцы и мастер-классы. На лучном тире все желающие проверят свою меткость, а юных гостей праздника встретит игровая площадка с потешными боями, героями сказок Руси и Европы.
Адрес: пос. Власьево на берегу реки Волги возле липовой рощи. (6+)

Благотворительные акции

Клуб “Big Ben” организует благотворительную акцию, приуроченную к дню Победы. С 13.00 до момента, пока не закончится каша, по адресу ул. Брагина, 2, на площадке перед входом в кафе, будет работать “полевая кухня”, где желающие смогут совершенно бесплатно перекусить армейской каши и попить крепкий чай. (0+)

Мастер-классы

Бесплатные мастер-классы “Голубь мира” и “Звезда” в технике аппликации пройдут в Большом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра с 12:00 по 14:00. (6+)

В знаменательный день, 9 мая, в детском музейном центре проведут занятие для самых маленьких.
Посетителей занятия ждет увлекательный мастер-класс по росписи керамической посуды. Темой занятия стал притягательный и такой далекий “Млечный путь”. Окунитесь в атмосферу творчества сами и вместе с детьми. Начало в 14:00 (0+)

МБУ “Дворец культуры поселка Литвинки” по традиции приглашает на мастер-класс по изготовлению открытки в стиле граттаж “С днем Победы!” и композиции “Спасибо за Победу”. Начало в 12:00 (0+)

Лекции

Тверской императорский дворец приглашает детей на интерактивную игру-лекцию.
В основу занятия легли произведения из собрания Тверской областной картинной галереи, посвященные Великой Отечественной войне. Участники смогут окунуться в атмосферу прошедших лет и прочувствовать те эмоции, которые испытывали люди в сложные военные годы. Рассматривая картины, дети должны будут проявить смекалку и сообразительность, чтобы правильно ответить на занимательные вопросы викторины. Начало в 15.00 (12+)

Пробеги

В День Победы Тверской Ретро Клуб проведет свой ежегодный пробег ретроавтомобилей с возложением цветов к братским могилам и памятным знакам в г. Твери и Калининском районе. Сбор участников с 9:00 до 10:00 у Вечного огня в конце улицы Зинаиды Коноплянниковой (дом 120). В 10:00 старт колонны Ретро машин по маршруту – Волынское кладбище – Рубеж обороны г Калинина в пос. Радужный – памятный знак на Пожарной площади – Памятный знак в д. Старая Константиновка- монумент в д. Савватьево – гаубица на реке Волга. У монументов и братских могил участники пробега возложат цветы в честь павших воинов, отдавших свои жизни за наше безоблачное небо. (0+)

Салют

Праздничный салют в Твери запустят в 22:00 на стадионе “Центральный” территории МБУ “Зеленстрой”.

Понедельник, 10 мая

Концерты

OLD METAL VICTORY FEST 2021 мощнейший фест посвященный славе оружия и доблести сынов земли Русской в клубе “Big Ben”. Для ценителей настоящего бескомпромиссного металла в обойме ярчайшие представители различных направлений старой школы. От драйвого HEAVY до зубодробильного Дэта. 
Начало в 18:00. (16+)

Фестивали 

В Парке Победы пройдёт православный молодежный фестиваль исторического моделирования “Копье св. Георгия”. Отличительной чертой данной программы является непосредственное погружение участников в русскую этнокультурную среду. Помимо воинских ристаний, гостей и участников фестиваля ждут программы фольклорных коллективов, мастер-классы по традиционным ремеслам, торговые ряды и т.д. Начало в 13:00 (16+)

10 мая – Второй день  и торжественная церемония открытия фестиваля “Тверская застава” Главной частью программы станет турнир по Историческому средневековому бою в доспехах. Он начнется в 12:00. (6+)

Экскурсии

Экскурсия с Дмитрием Груздковым «История и архитектура Морозовского городка». Экскурсанты узнают о появлении и этапах развития мануфактуры Морозовых, а также об архитектурных особенностях каждого строения, входящего в исторический ансамбль городка. По традиции Дмитрий Груздков будет иллюстрировать свои рассказы фотографиями, скопированными из архива. Место и время встречи – Двор Пролетарки, д. 4, в сквере у фонтана в 13:00 (0+)

 


Выставки

С 9 апреля по 9 мая в Тверском музейно-выставочном центре работает художественная выставка «Живопись, графика» Сергея Зыбина. «Передать особенности национального пейзажа, неброские приметы его, открывшиеся только тебе, ставшие образами; ощутить настроение и символику, сохранять это в каждой работе, пусть они будут разные по сюжетам и композиционным решениям. Наверное, это и есть моя сверхзадача» (Сергей Зыбин) (6+).

С 30 апреля по 23 мая в Тверском музейно-выставочном центре организуется персональная выставка Айдархановой Инессы Беркутбайевны – «#DESIGN*21WOMEN». На выставке будет представлено порядка 30-ти живописных работ, натюрморты с изображением цветов и пейзажи, выполненные акварелью и маслом. Экспозицию выставки можно рассматривать, как признание автора в своей любви к природе (12+).

С 3 марта по 23 мая состоится выставка художественного фаянса Николая Коковихина «Земля и люди» в Тверском императорском дворце. Главной темой творчества Николая Коковихина были люди в их повседневной жизни с ее заботами, минутами отдыха и размышлениями. Керамика мастера проникнута чувством принадлежности к своей стране и разным этапам ее истории. Многие его работы – это картины с многофигурной живописной композицией, выполненной в подглазурной росписи. Телефон для справки: (4822) 34-31-56, 34-62-43 (12+).

С 28 апреля по 27 июня проводится художественная выставка «Дивный мир» Вадима Фролова в Тверском императорском дворце. Вадим Антонович Фролов (1926 – 2000) – знаток искусства, коллекционер, прекрасный художник-график и один из лучших мастеров книжного знака. Главными мотивами творчества художника стали природа и её обитатели. Вадим Фролов стал одним из первых художников, кто возродил форму малой графики – экслибрис (12+).

С 10 февраля по 30 мая проводится художественная выставка «Тарелка как произведение искусства» в Тверском императорском дворце. В экспозиции можно видеть произведения таких выдающихся мастеров декоративно-прикладного искусства, как Трифон Подрябинников, Исидор Фрих-Хар, Иван Ефимов, Григорий Альтерман, Николай Коковихин, Отари Гагнидзе, Валерия Шинкаренко, Глеб Садиков, Николай Гаврилов, Александр Казанков, и др. Многие из них, возможно, знакомы зрителю и  сохранились в некоторых домах, как небольшое произведение живописи, выполненное по фарфору. (6+).

С 1 апреля по 30 мая в Тверской картинной галерее проходит выставка выдающегося советского живописца, графика и иллюстратора Владимира Александровича Серова «Шаржи, карикатуры и творческие натуры». На ней демонстрируется малоизвестная зрителю область творчества художника– сатирические рисунки, выполненные в 1940-1950-х годах XX века. Произведения выполнены карандашом или чернилами, и каждое  представляет ярчайший образ определенного характера, психологически точный и выразительный, передающий состояние и эмоции происходящего момента. Часть юмористических шаржей будет выставлена впервые в стенах Мемориально-художественного музея Владимира Серова (12+).

С 3 по 23 мая в стенах Тверской библиотеки имени А.И. Герцена будет работать выставка «Святой витязь земли русской», посвященная 800-летию Александра Невского, выдающегося государственного деятеля и полководца  На выставке гости смогут увидеть как художественную, так и научно-популярную литература о великом полководце. Также здесь представлены книги из серии ЖЗЛ, исторические романы и разнообразные электронные ресурсы (6+).

Сообщение Праздничная афиша «Тверьлайф»: идеи для досуга 9 и 10 мая появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх