На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки

15 апреля состоялась выставка кошек, которую посетил руководитель «Инициативной группы по защите животных города Твери» Николай Морозов и хозяева нескольких питомцев.

Как оказалось, организаторы выставки обманным путем завладели животными. Кошек планировали пристроить в добрые руки взрослому, ответственному человеку, который уверял, что берет их для своей матери.  Одного кота забрали 11 апреля, другого – 12 апреля.

Бывшие хозяева, узнав о выставке кошек, решили проверить  номер, с которого звонили. Номера организатора и звонившего совпали.

Для проверки бывшие хозяева решили посетить выставку. На самом мероприятии знакомых животных не оказалось. Однако мужчина, отдавший кота, смог заметить в служебном помещении переноску, в которой был забран питомец. Рассмотреть, кто был внутри, бывшему хозяину не удалось.

Испугавшись огласки в интернете, организатор выставки вернул одного кота владельцам, другого ищут волонтеры, а третий кот, к сожалению, оказался на выставке породистых кошек в Волгограде, сообщает МК в Твери – новости Тверской области. 

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА/КОТ ИЗ ТВЕРИ

«Нашей маме нужен котик»

Как рассказали представители инициативной группы, история началась, когда организатор выставки Николай Филатов обратился к волонтерам, попросив отдать ему породистого кота. По легенде, у мужчины есть пожилая мама, которая нуждается в компании в виде кошки, так как ее питомец недавно умер. В “Инициативной группе” не отдали животное просто так, а пробили номер телефона и выяснили, что он принадлежит “Федерации кошек”.

Заподозрив неладное, волонтеры начали обзванивать владельцев породистых котов, выставивших объявления о передачи животных в добрые руки. К сожалению, они не успели обзвонить всех, и несколько жителей Твери передали животных в руки мужчине или его «сестре».

– Были и те, кто благодарил нас, потому что сразу после звонка волонтеров им звонил Николай Филатов и просил отдать кота для мамы. Предупрежденные хозяева не согласились. Те, кого мы не успели предупредить, сейчас пытаются выяснить судьбу своих животных, – рассказали в “Инициативной группе”.

На эту удочку попалась и Софья Шипова, которая до этого взяла кота на передержку. Девушка признаётся, была бы возможность, с удовольствием оставила пушистого красавца в семье, но дома живут ещё две кошки, и новый любимец с ними не поладил. Поэтому она разместила несколько объявлений и рассказала, что ищет для кота добрые руки. Вскоре позвонил вышеупомянутый Николай. Он расспрашивал про характер питомца. Договорились о встрече. Сам Николай приехать не смог, а посему прислал свою сестру, которая забрала кота, посадила его в переноску и ушла. Позже Софья связалась с волонтёром Лесей и рассказала ей эту историю. Заподозрив неладное, Леся решила сверить номера звонившего и уже известного владельца выставки. Телефоны совпали полностью. Рассказать, где же сейчас находится кот, Николай так и не смог. По словам Софьи, он постоянно путался в показаниях.

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки

Позже выяснилось, кто играл роль «мамы» и «сестры» Николая. Набрав предоставленные мужчиной номера, мы слышим сигнал вызова всё из того же павильона. Трубки берут сотрудницы выставки.
В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки

Как только в сети распространилась информация о действиях организаторов, на телефоны волонтеров начали поступать звонки с неизвестных номеров, начиная с 04:00, а также началась рассылка спама и вульгарными предложениями. По предварительным данным, такой способ усложнить жизнь волонтерам организаторы выставки используют не впервые.

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА

«Выставка» котов
Корреспондент «МК в Твери» решил посмотреть, где же содержатся животные. На заявленный выставочный павильон, конечно, не похоже. Клетки с котами стоят на полу, в заграждения можно заходить людям. Животные в клетках спокойные, но явно не радостные. Есть там породистые питомцы, есть и просто красивые дворовые кошки. Один из питомцев пытается выбежать из клетки. Неприятного запаха нет. Родителей и детей не смущает, что около них ходит полиция.

– Сколько кошек всего у вас?

– Тридцать восемь, – спокойно отвечает работница зала.

– А сколько кошек сейчас в зале?

– Все здесь, все 38.

В это время в подсобках продолжают кричать котята.

В служебное помещение не удается пройти даже с полицейскими. Но вернувшиеся оттуда сотрудники подтверждают – там есть животные.

– Мы видели, как отсюда выходят люди с рюкзаками. Может, в этих рюкзаках котов выносили, – говорит один из волонтёров.

Несколько дней назад в зоопарк приезжали сотрудники Россельхознадзора. Проверив ветпаспорта питомцев, инспекция удалилась. Однако, как заявляет глава «Инициативной группы» Николай Морозов, вряд ли у организаторов есть документы, подтверждающие их права на котов. Но это уже зона ответственности другого ведомства.

 

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА
В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА
В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА

 

Где же коты?

Узнать хоть что-то о тверских котах удалось лишь после прибытия сотрудников правоохранительных органов и благодаря настойчивости хозяев. Софья сама решила поговорить с работником зала, чтобы узнать, где находится её кот. Сначала молодой человек отпирался и сказал, что не знает, но такого кота помнит. Но уже через несколько минут выдаёт совершенно другую версию.

– Кот пристроен в добрые руки где-то в посёлке Вагонников. Мы его бабушке отдали.

Оказалось, что кот Софьи не подходит для выставки, так как, по словам организаторов, ведёт себя агрессивно. Не может вспомнить молодой человек ни адрес, ни имя бабушки.

– Как же вы можете говорить про добрые руки, если даже не помните, кому отдавали кота? – поступает логичный вопрос.

Молчание. Софье обещают, что как только люди разойдутся, её отвезут в тот район и она вместе с работниками выставки постарается найти пушистого любимца. Однако, никто не может гарантировать, что кот находится не где-то на улице.

У павильона с выставкой стоит ещё одна пара. Точно также, поверив Николаю, они отдали ему пушистую кошку Еву. После долгих расспросов выясняется, что питомица нет ни в зале, ни в подсобке.

– Ева у нас на квартире, она точно там, – убеждает ребят работница зала.

Хозяева настаивают, чтобы им показали кошку. Они готовы ехать по адресу прямо сейчас. Работница зала отказывается брать хозяев с собой, аргументируя это тем, что опасается за жилище. А, может быть, и за обнародование номера дома и квартиры. Клятвенно обещая скоро вернуться с кошкой, девушка уезжает. Ребята остаются ждать.

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки
ФОТО: ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА/КОТ ИЗ ТВЕРИ

Вскоре сотрудник зала зовёт к телефону зоозащитника Николая Морозова. Звонит сам Николай Филатов, организатор выставки, который сейчас находится в Волгограде с рабочей поездкой. Именно в Волгоград уехал ещё один кот, которого точно также просили отдать «маме», чтобы залечить её душевные раны.

– По поводу возврата кошки из Волгограде контактируйте со мной. Кошку мы вам передадим, но лишь когда вы сами приедете в Волгоград, – заявил мужчина по телефону в разговоре с волонтерами.

– Зачем вы обманываете людей? – спрашивает у Николая журналист.

Попререкавшись, Николай Филатов приходит к решению, что на этот вопрос отвечать он не будет.

Напомним, что буквально несколько часов назад администратор выставки отказалась общаться с обманутыми хозяевами, а сам Николай Филатов заявил, что брал только одного кота и отдал его матери в Ленинградскую область, вот только телефоном мамы, который он оставил хозяйке, оказался мобильник администратора выставки.

Сейчас у организатора проходят аналогичные выставки еще в четырех городах. Волонтеры уверены, что и там находятся животные, которых обманом забрали у хозяев, и надеются остановить незаконный бизнес.

Выставка не равно зоопарк

Чем же должна отличаться выставка от контактных зоопарков, которые сейчас в России под запретом? В первую очередь, на выставках трогать котов запрещено. Умилённые зрители не могут потрогать пушистика, дабы не причинять ему дискомфорт. Кошек можно выставлять только на несколько часов и не дольше, чем на четыре дня. Если вы видите выставку, которая длится десять дней – это обман. Нередко недобросовестные бизнесмены прикрываются выставками, организовывая, по сути, аттракцион с животными. Большинство людей не задумывается, что же это такое, а чаще всего подобные выставки посещают родителя с детьми, которым всегда хочется потрогать котиков. Вот только запертым в клетках животным попросту некуда деться от посетителей и отдохнуть. А сказать о том, что они устали, кошки, очевидно, не могут. Да и какой в этом толк, если недобросовестным гражданам это приносит деньги. Поэтому и самим посетителям стоит быть ответственнее при посещение подобных мест.

Питомец найден 

Несколько часов спустя приходит и хорошая новость. В торговый центр возвращается сотрудница, уехавшая за кошкой Евой. Питомицу возвращают хозяевам. Видно, что кошка немного напугана, но не более. Никаких препаратов ей не кололи.

В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки

А вот кота Софьи пока разыскать не удалось. “МК в Твери” следит за развитием событий, материал будет дополняться по мере поступления новой информации.

Сообщение В Твери мошенники обманом заполучили кошек для выставки появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх