8 февраля в Твери прошла молодежная акция «Подвиг легендарного танкового экипажа С.Х. Горобца». Ее посвятили 111-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, командира легендарного экипажа танка Т-34 Степана Горобца. Об этом сообщает отдел информации и аналитики
администрации города Твери.
В памятном мероприятии участвовали студенты Тверского государственного технического университета и представители военно-патриотического объединения «Сокол».
Участники акции организовали рейд по маршруту танкового экипажа Горобца с возложением цветов к мемориальным захоронениям. Также в его ходе состоядись памятные мероприятия на Комсомольской площади, возле Обелиска Победы, на площади Ленина и у воинского захоронения в поселке Элеватор.17 октября 1941 года советский танк Т-34 под командованием Степана Горобца с боем прошел через центральные улицы Калинина и вышел к Березовой роще, где держала оборону 5-ая стрелковая дивизия. Проезд советского танка через оккупированный город вызвал панику среди немецких захватчиков и вошел в историю как один из наиболее ярких моментов боев за Калинин. Несколько месяцев спустя Герой Советского Союза Степан Горобец погиб смертью храбрых в свой день рождения – 8 февраля 1942 года в районе деревни Петелино Ржевского района.
The post В Твери прошла молодежная акция «Подвиг легендарного танкового экипажа С.Х. Горобца» first appeared on Tverlife.ru.
Свежие комментарии