На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

В Торжке отгремело важное для всего региона событие — 450-летие перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. В городе прошел крестный ход от от Благовещенской (Михайло-Архангельской) церкви, а в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре состоялась божественная литургия. Ее возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. А еще в праздничную программу вошли фестиваль русской православной культуры, концерт духовной и светской музыки, выставки, которые, к слову, проходили не только в Торжке, ярмарка и гастрономическая площадка. Но поистине удивительный подарок ждал жителей Торжка вечером на площади 9 января — это уникальная хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» (12+). Ее в город привез  народный артист РФ Юрий Башмет.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

Говоря о постановке всегда используют эпитет уникальная. В чем же уникальность этой оперы? Разбираемся.

Впервые опера была представлена 7 февраля 2020 года на первом Зимнем международном фестивале искусств в Москве. Написал ее Александр Владимирович Чайковский, композитор и профессор Московской консерватории. В основе постановки — один из самых известных сюжетов в истории Руси — убийство сыновей Владимира Крестителя Бориса и Глеба. В основу сценария положены древнерусские литературные источники. Тема, согласитесь, действительно сложная для воплощения.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

Вместе с драматургом Михаилом Дурненковым оперу удалось воплотить в жизнь. Постановщиком выступил Павел Сафонов, музыкальным руководителем — маэстро Юрий Башмет. Кстати, в этот раз народный артист отошел от привычной всем роли дирижера и оказался в оркестре. Он исполнил соло на альте.

Народный артист СССР Юрий Башмет представил в Торжке уникальную хоровую оперу

В итоге был создан по-настоящему монументальный спектакль, который по сути является синтезом нескольких видов искусства. С одной стороны, это опера. И не просто опера, а, подчеркиваем, хоровая опера. В постановке задействованы сразу пять хоров. Все вокалисты находятся на сцене, они выстроены на специальной лестнице. Они одеты в синие и черные костюмы — это одни из основных цветов этой постановки. И этот большой сводный хор является одним из главных героев постановки — Рассказчиком.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

Солировали в Торжке оперный певец, артист Большого театра Владимир Магомадов и артист Московской государственной академической филармонии Олег Рябец.

Спускаемся по лестнице ниже — вот и симфонический оркестр. Музыка — еще один главный герой этой постановки. Александру Чайковскому удалось обрамить исторический сюжет в современную оправу и при этом отдать дань классическим формам.

– Наша опера современная, очень яркая и выразительная. Ее исполняют несколько хоров и оркестр, соединяющий классические и народные инструменты. Это создает уникальное звучание, мелодику, гармонию, ритм и является новым словом в оркестровом исполнении, – рассказал Юрий Башмет.

И оркестр, и хоры заполняют две трети сцены. Они монумент, основа оперы. Они столбы, на которых держится постановка. Но зрелище это еще и динамическое, благодаря танцорам. Хотя то, что происходит на сцене, вряд ли можно назвать танцами. Это пластика. Танцевально-пластический коллектив играет в опере народ.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

Отдельное место в постановке занимает фигура Ярослава Мудрого. Фигура в сером действительно выделяется на фоне темной массы. Именно этот персонаж проходит красной нитью через все повествование. Именно его решения, его судьба подвергается детальному рассмотрению. В Торжке эту роль исполнил известный российский актер театра и кино Илья Шакунов.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

В итоге на сцене разыгрывается удивительное, монументальное действие. Постановка сложная, она завораживает с первых минут и не отпускает до самого конца. Создают эту магию музыканты, вокалисты, танцоры и актеры — всего около 200 человек.

Завершить празднование 450-летния перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского этой постановкой предложил губернатор Игорь Руденя.

Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу

The post Звездные разборки: Юрий Башмет привез в Торжок уникальную хоровую оперу first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх