На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Тверской «Романтик»: каким должен быть детский лагерь, решают дети

Так считает лидер тверских волонтеров Юлия Саранова. 

Лагерь –  маленькая жизнь. С этим известным выражением согласится, наверное, каждый, кто когда-либо бывал в детском лагере. Три недели назад в тверских загородных лагерях началась последняя четвертая смена. Ребят, напомним, провожала и руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова.  

Тогда к ней обратились педагоги учреждений. Детские лагеря не обновлялись с советских времен, их пора модернизировать, причем не только в Тверской области, но и по всей стране. Юлия Саранова лично занялась данным проектом тверских педагогов и уже смогла привлечь к нему федеральное внимание – это случилось после презентации в Штабе общественной поддержки в Москве.  

Что именно нужно менять в лагере лучше всего знают дети. 28 августа Юлия Саранова приехала в детский лагерь «Романтик» и побеседовала с ребятами, которые приезжают сюда каждый год. 

Разговор получился очень живым. Дети рассказали лидеру тверских волонтеров об особой атмосфере дружбы в лагере, о новых талантах, которые они открыли в себе за смену, а еще о маленьких ёжиках – символах лагеря, которых они лепят на занятиях. Юлия Саранова тоже поделилась с ребятами личной историей. Когда-то именно детский лагерь помог ей с выбором профессии.  

Тверской «Романтик»: каким должен быть детский лагерь, решают дети

Но самое главное – модернизация учреждения. Ребята подошли к данному вопросу основательно и подготовили целую карту «Лагерь мечты».  

«Было очень важно услышать самих детей, вожатых, которые много лет здесь работают, директора учреждения. Самое главное, что они сказали – нужно сохранить то, что есть. Сохранить особую атмосферу, это ощущение семьи, которое есть в учреждении», – отметила Юлия Саранова по итогам встречи. 

Тверской «Романтик»: каким должен быть детский лагерь, решают дети

А просили дети обустроить места для занятий спортом и музыкой. Речь шла о новой спортивной площадке с тренажерами, бассейне, большой крытой беседке для занятий музыкой в дождливую погоду и о настоящей уличной сцене с качественным оборудованием. Ведь в лагерь приезжают талантливые творческие ребята и целые коллективы.  

При этом сами дома, где живут отряды, или, как их называют в «Романтике», «дачи», дети просили не переделывать и не строить новые. Главное при модернизации – сохранить дух места. А вот идею сделать лагерь не сезонным, а круглогодичным ребята поддержали единогласно.  

Вопрос о реновации детских лагерей действительно важен. Решать его нужно на федеральном уровне, считает Юлия Саранова.  

И есть ощущение, что лидер тверских волонтеров обязательно этого добьется. 

 

The post Тверской «Романтик»: каким должен быть детский лагерь, решают дети first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх