На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Афиша “Тверьлайф”: чем занять себя с 3 по 5 декабря

«Тверьлайф» продолжает постоянную рубрику «Афиша». Мы расскажем, какие культурные события можно посетить и как увлекательно провести время. Однако помните, что важно соблюдать меры безопасности: носить маски и пользоваться санитайзерами.

Пятница, 3 декабря 

Театры 

В Тверском академическом театре драмы состоится премьера спектакля “Василий Тёркин” по бессмертному произведению Александра Твардовского. На сцене оживет произведение, которое “рождалось” на страницах газет в годы Великой Отечественной войны. Бравый солдат Тёркин подбадривал советских солдат, которые с нетерпением следили за его историей. Спектакль пробудит в зрителях печаль, светлую грусть и благодарную память тем, кто ради нас отдал свою жизнь. Начало в 18.30 (16+).

Тверской театр драмы приглашает на поэтическую программу “Вечер русской поэзии”. Стихи будут читать заслуженная артистка России Ирина Кириллова и артист Борис Михня. С помощью поэзии можно распахнуть двери неведомого, раскрыть глубину мира. Понимание всей многоликости поэзии – великий дар человека. В программе вечера будут зачитаны стихи великих поэтов – Г. Державина, А. Пушкина, Е. Баратынского, М. Лермонтова и других. Начало в 19.00 на Малой сцене (12+).

В Твери покажут спектакль Павла Макарова  “Где здесь я?”. Постановка основана на пьесе драматурга Гули Насыровой. Спектакль расскажет о том, что изменилось, что осталось прежним, а также о том, есть ли общие проблемы у молодых людей из разных эпох и в чём они заключаются. Гостей ждут по адресу: улица Трёхсвятская, д. 18а. Начало в 12.00 и 15.00 (12+)

Мастер-классы 

В студии GoMasterClass состоится мастер-класс “Акрил и серебро”. Под руководством мастера Елены Коцюбинской участники смогут воссоздать настоящий сказочный лес с его благородным обитателем – красавцем оленем. Для работы не нужны холсты – рисовать будут на срезе дерева. Свою работу можно будет забрать с собой – украсить дом или подарить близкому человеку. Все материалы предоставляются. Начало в 18.30 (6+).

Концерты

В клубе “Биг Бен” выступит группа “Монгол Шуудан”. Сами музыканты определяют свое направление как «анархо-рок». Вас будет ждать акустический концерт. Начало 19.30 (16+).

В Тверской академической филармонии пройдет очный этап XII Международного конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова. В этом году в Тверь приедут уже финалисты конкурса, отобранные по итогам первого заочного тура. Уже 20 лет тверская земля принимает конкурс имени Алексея Петровича Иванова. За это время лауреаты конкурса заняли заметное место в современном музыкальном мире, став солистами ведущих концертных организаций и филармоний России, оперных театров не только нашей страны, но и Европы. Начало в 18.30 (6+).

Спорт

Спортивный комплекс “Юбилейный” приглашает на массовое катание на коньках. Для тех, у кого нет своих коньков, можно взять в прокате. Для того, чтобы вам дали коньки, с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Кстати, продажа билетов начнется за час до начала катания. Количество мест ограничено.Время сеанса с 20.15 до 21.15 (0+).

Суббота, 4 декабря 

Театры

Тверской театр кукол приглашает юных гостей на спектакль “Айболит и Бармалей”.  Известную сказку Корнея Чуковского знают и маленькие, и взрослые. Зрители вместе с героями сказки отправятся в путешествие в Африку. В далекой Африке нужна помощь доктора Айболита, но его путешествие не может обойтись без трудностей и препятствий. Но только вместе с верными друзьями добрый доктор преодолеет все трудности. Начало в 11.00 (0+).

На сцене Театра кукол представят спектакль по мотивам японской сказки  “Журавлиные перья”. Это история о Девушке-Журавле, которая в знак благодарности за свое спасение, соткала из своих перьев множество удивительной красоты материи. Однако люди не оценили её доброты. Тогда Девушка-Журавль решила покинуть мир людей навсегда. Начало в 16:00 (6+).

На Большой сцене драмтеатра покажут спектакль “Дядюшкин сон” по мотивам повести Фёдора Достоевского. Сюжет пьесы строится вокруг провинциальной жительницы Марии Москалевой, которая хочет выгодно выдать замуж родную дочь. В город приезжает богатый, но пожилой мужчина, которого сразу впутывают в авантюру с женитьбой. Начало в 17.00 (16+).

В Твери покажут спектакль Павла Макарова  “Где здесь я?”. Постановка основана на пьесе драматурга Гули Насыровой. Спектакль расскажет о том, что изменилось, что осталось прежним, а также о том, есть ли общие проблемы у молодых людей из разных эпох и в чём они заключаются. Гостей ждут по адресу: улица Трёхсвятская , д. 18а. Начало в 17.00 (12+).

На сцене ДК “Затверецкий” покажут лирическую комедию “Пока она умирала”. Спектакль “Пока она умирала” – лауреат и обладатель специального приза “Лучший актёрский дуэт “на ХХII Областном фестивале любительских театров. Этот спектакль поставлен по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Пьеса считается одной из лучших в современной российской драматургии последних десятилетий. Это не сказка для взрослых, это просто наша жизнь, рассказанная добрыми людьми для добрых людей. Начало в 17.00 (6+).

Мастер-классы 

Детский музейный центр приглашает на мастер-класс , который состоится в гончарной мастерской. Вы сможете сделать игрушки для ёлки в технике пастилаж (техника рисования ангобами рельефных узоров). Начало в 14.00 (6+).

События 

В Городском саду Твери пройдет ежегодный семейный праздник – День открытия почты Деда Мороза! В этот прекрасный зимний день юных посетителей парка будут ждать интересная развлекательная программа, уникальный мастер-класс, тема которого пока в секрете, увлекательная тематическая лотерея с призами и подарками. Но самое главное – каждый желающий сможет написать письмо Деду Морозу и отправить его по почте, которую специально откроют в этот день. Начало в 12.00 (0+).

Встречи

В Тверской Горьковки пройдет встреча, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. Расскажет о нем блестящий рассказчик, писатель и филолог Ефим Беренштейн. Ефим Павлович не первый раз выступает в залах библиотеки, и каждый раз его лекции собирают толпу поклонников поэзии. Начало в 16.00 (12+).

Концерты

В тверском андеграунд клубе “Биг Бен” состоится трибьют Егора Летова и “Гражданской обороны”. Лабов’SKY JAM – единственный в России Трибьют Гражданской Обороны. На их концерты собираются толпы людей, чтобы услышать любимые песни и, конечно, послушать качественный плотный саунд музыкантов. Начало в 18.00 (16+).

Фестивали 

В ДК “Пролетарка” пройдет областной фестиваль ансамблей бального танца «Бал-концерт». В областном фестивале ансамблей бального танца примут участие лучшие коллективы Тверской области, работающие в жанре бальной хореографии. Яркие номера покорят зрителей фестиваля не только своим разнообразием красок танцевальных стилей, но и зрелищным ансамблевым исполнением, талантом исполнителей, утонченностью и изяществом движений. Начало в 15.00 (6+).

Тверской областной Дом народного творчества проводит IV открытый областной православный кинофестиваль «Колокол Света», посвященный 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. В конкурсной программе участие принимают фильмы всех жанров: игровые, документальные, научно-популярные, видовые, социальные, анимационные, экспериментальные, музыкальные. Начало в 10.00 (6+).

Воскресенье, 5 декабря 

Театры 

В Тверском театре кукол представят спектакль “Приключения Буратино”. Постановка является визитной карточкой театра. Зрители увидят прекрасную и добрую историю Буратино, которого из полена выпилил шарманщик Папа Карло. Во время приключения деревянному мальчику составят компанию прекрасная Мальвина, её верный пес Артемон и грустный Пьеро. Начало в 11.00 (0+).

Тверской театр драмы приглашает на показ спектакля “Двенадцать стульев”. На Большой сцене развернется захватывающая история о скромном делопроизводителе Воробьянинове. Умирающая тетя рассказала герою о том, что некогда спрятала бриллианты и жемчуг в обивке одного из стульев гарнитура мастера Гамбса. С этого момента начинается охота за сокровищами. А к этой охоте подключается известный комбинатор и авантюрист Остап Бендер. Начало в 17.00(16+).

Мастер-классы 

Детский музейный центр приглашает на мастер-класс “Хлудневская игрушка”. Сотрудники центра помогут вам сделать погремушку или колокольчик, а также расписать их глазурью. Начало в 11.00 (6+).

Лекции 

В Тверском императорском дворце продолжается цикл лекций «Идеальный человек в идеальном городе: урбанистические инициативы Екатерины II». Наталья Бахарева, которая расскажет посетителям о России в эпоху правления Екатерины Великой, работает старшим научным сотрудником Эрмитажа и является хранителем фонда живописи XVIII века. Желающие смогут узнать, как появилась концепция воспитания “новой породы людей” – как в просвещенном и процветающем государстве появились идеальные граждане и как эта эпоха воплотилась в искусстве. Начало в 13.00 (12+).

События 

В Тверской областной картинной галерее пройдет музейно-театральная программа “Случай с Аполлоном”, посвященная к 160-летию со дня рождения художника Константина Коровина.  Встреча начнется с лекции сотрудника Тверской картинной галереи Евгении Королевой. Евгения расскажет посетителям о картине “Вечер”, созданной художником в 1917 году и находящейся в постоянной экспозиции галереи. А затем перед гостями выступит известный чтец Алексей Зинатулин. Он прочитает рассказы Константина Коровина о детстве и первой любви, об учёбе художника в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а также о его дружбе с Антоном Чеховым и Федором Шаляпиным. Начало в 15.00 (12+).

Концерты 

На сцене Тверской филармонии выступит Константин Волостнов. Он является одним из наиболее востребованных российских органистов. Помимо этого регулярно выступает на знаменитом историческом органе Cavaillé-Coll Большого зала Московской консерватории. Его игру отличает яркая образность, экспрессия и глубокое чувство стиля. В программе вас будут ждать  произведения И.С. Баха, С. Франка. Начало в 17.00 (6+).

В тверском клубе “Биг Бен” выступят “Sellout + The Vazeline”. Музыканты представят новое веяние российской панк-рок сцены и квинтэссенцию андеграунда. Начало в 18.30 (16+).

Мастер-классы

Тверской музейно-выставочный центр проведет мастер-класс “Ёлочная игрушка”.Скоро наступит долгожданный и всеми любимый праздник – Новый год! В ожидании новогоднего чуда самое время заняться подготовкой оформления своего дома, а также порадовать дорогих нам людей чем-то особенным.Елочные украшения играют важную роль в создании настроения и новогодней атмосферы. Начало в 15.00 (6+).

Экскурсии

Музейно-выставочный центр приглашает на экскурсию по интерактивной выставке «Яблоко Ньютона». 80 интерактивных экспонатов, связанных с именами величайших ученых, позволяют опытным путём вызвать торнадо, разобраться в причинах цунами или разбудить вулкан. Все экспонаты для выставки изготовлены на основе оригинальных чертежей учёных-экспериментаторов – от Архимеда до Циолковского и Шухова. На выставке можно познакомиться не только с изобретениями, но и с интересными фактами из жизни их авторов. Начало в 13.00 (6+).


Выставки 

До 5 декабря открыта под Тверью выставка  книжных иллюстраций художника Владимира Серова “Для взрослых и детей”. Владимир Серов – известный автор иллюстраций к произведениям русских поэтов и писателей. Именно его красочные рисунки можно увидеть на страницах сказок Пушкина, басен Крылова и других. На выставке зрители смогут увидеть знаменитые иллюстрации, которые входят в коллекцию Тверской областной картинной галереи и вспомнить сказки, знакомые с детства (6+).

До 5 декабря в Тверской картинной галерее работает выставка российско-швейцарского художника Игоря Новикова. На выставке представлены картины, созданные в разные периоды творчества автора. Особенно актуальна в ковидное время серия картин “Апокалипсис”, написанная по сновидениям художника. За вдохновением, новыми мыслями и идеями предлагаем отправиться на выставку, приуроченную к юбилею мастера, чьи картины написаны свободным и смелым художественным языком (12+).

До 6 февраля в тверском Музейно-выставочном центре открыта интерактивная выставка «Яблоко Ньютона». Гости музея смогут познакомиться с разными научными и природными явлениями, от простейших до более сложных. В экспозиции представлены 80 интерактивных экспонатов, связанных с именами величайших ученых. Экспонаты позволяют опытным путём вызвать торнадо, разобраться в причинах цунами или разбудить вулкан. Все предметы созданы на основе оригинальных чертежей учёных-экспериментаторов – от Архимеда до Циолковского и Шухова. Кроме того, посетители познакомятся с интересными фактами из жизни их авторов (6+).

До 7 декабря у жителей и гостей областной столицы есть возможность посетить книжную выставку «Многоликий Достоевский», которая приурочена к 200-летию со дня рождения писателя. Литературное наследие классика переведено на 170 языков. Она располагается в Центральной библиотеке Герцена. Вашему вниманию будут представлены книги писателя, а также его биография. По данным ЮНЕСКО, Фёдор Михайлович является одним из самых читаемых писателей в мире. Вход свободный (0+).

The post Афиша “Тверьлайф”: чем занять себя с 3 по 5 декабря first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх