На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Это моя фишка: Иван Охлобыстин поделился с тверскими зрителями сокровенным

24 февраля в стенах Тверского драмтеатра прошла творческая встреча с известным российским актёром, журналистом, режиссёром, священником Иваном Охлобыстиным. Проигнорировать такое мероприятие со стороны главного культурного портала города было бы неразумным, поэтому на него отправился корреспондент “Тверьлайф” Екатерина Подопригора.

Признаемся честно – нам очень хотелось организовать личную встречу с Охлобыстиным, чтобы побеседовать со звездой один на один, но выйти на пресс-подход Иван Иванович отказался. И позже станет понятно, почему: встреча того вечера и была одним большим импровизированным пресс-подходом, стать участником которого имел возможность всякий гость, присутствующий в зале.

Большая театральная сцена была, не побоюсь этого слова, гола и выдержана в минималистическом стиле. Как в строчке из детского массажа про рельсы и шпалы: пришел дядька, поставил стул, стол и начал… говорить! У Охлобыстина это ни дать ни взять хорошо получается. Такому неординарному и харизматичному человеку действительно не требуются дополнительные декорации для того, чтобы его слышали и слушали. Да и те, что были, в итоге не понадобились. За исключением плетёных корзинок по бокам сцены, которые выполняли миссию проводников зрительской мысли в уста спикера. Но об этом чуть позже.

Это моя фишка: Иван Охлобыстин поделился с тверскими зрителями сокровенным

«Я сам чувак странный, а уж люди, которые приходят на моё выступление, тем более странные», – заявил актёр, выходя на сцену. Стесняться в выражениях он не собирался: «Нет, ну а что? От меня особо мудрых мыслей никогда и не ждали. Я всегда ценился за то, что могу случайно ляпнуть. В этом, наверное, и есть моя фишка». 

Перед началом задушевной беседы со зрителем он заранее извиниться за оговорки и периодическую несвязность речи. Отшутится, мол, последствия перенесённого дважды коронавируса. С этой животрепещущей и поныне актуальной темы он и начнёт повествование.

Расскажет, как всей семьёй отсидели карантин, какой урок вынесли из затяжного домашнего заключения, приключившиеся с ним “корона тайм” истории, и поделится секретом: паническая закупка провизии и «штурмовка» магазинов на предмет резко возросших популярностью гречки, сахара и туалетной бумаги для знаменитостей не чуждо. По крайней мере, в его случае уж точно. Стоит напомнить, что семья у саркастичного заведующего терапевтическим отделением из сериала “Интерны” большая: шестеро детей и жена Оксана Арбузова, которую он в монологе тверской встречи будет называть по домашнему мило – Оксанкой.

Потом актёр плавно переведёт тему и акцентирует внимание окружающих на тех самых плетёнках. В них любой желающий прямо во время действия мог положить записку с личным вопросом к кумиру, на который он должен был ответить прилюдно в течение вечерних разговоров. Не возбранялись и вопросы, заданные с мест.

Тех, кто хотел услышать мнение многогранной личности, оказалось предостаточно. Вопросы задавали разные: начиная от отношения звезды к ситуации с Олегом Ефремовым, заканчивая самой любимой ролью в кино, мнении о будущем нашей страны и необходимостью поиска смысла жизни. В общем, каждый пришёл к своему Охлобыстину – кто-то к актёру и сценаристу, кто-то к писателю, кто-то – к бывшему священнику православной церкви.

Пересказывать всю программу мы не будем: пускай что-то останется между зрителем и героем. Но любопытными ответами на некоторые вопросы поделимся:

Какие качества вы цените в женщине?

– Доброту и верность. Трудолюбие приобретается по мере необходимости, красота же – не более, чем приятный бонус к перечисленному.

Вам бывает стыдно за какие-то поступки?

– Конечно. Обычно стыдно за ситуации, произошедшие не со зла. Например, могу слишком резко высказаться и причинить этим человеку боль, но, как правило, нахожу в себе силы извиниться за совершённое. А ещё я исповедуюсь. 

Зачем искать смысл жизни?

– Действительно, чушь! Смысл жизни и заключается в самой жизни. По стечению обстоятельств мне много раз приходилось видеть, как умирают люди. Это не красиво. Смерть выглядит совсем не так, как показывают в кино, ничего благородного. Я так не хочу. Поэтому я сказал своим детям: “Ребята, перед тем, как откинуться, я оставлю вам бумажку, которую вы должны будете прочесть после моей кончины. Там будет написано: “Умирая, наш отец приподнялся на локте и сказал…” а дальше последует нужная фраза. Зато будет красивенько. 

Женщинам нетеатрально умирать ещё простительно: можно сослаться на то, что они после смерти всё равно превратятся в цветочки. А вот мужчины в кого? В корнеплоды? (смеётся) Но смерти боятся не стоит. Никто из нас не знает, что за гранью жизни. Хотя я уверен, что меня ничего хорошего не ждёт. (смеётся)

Театр или кино?

– Знаете, одна их моих дочерей однажды объявила, что хочет стать актрисой. И тогда я сказал ей, что актёр – это не про красную дорожку, по ней кто только уже не прошёлся. Это про состояние души. Настоящий актёр должен быть одинаково счастлив и когда тридцать лет в провинциальном театре играет роль огурца, и когда получает оскар за лучшую роль в фильме. Но преимущество театра в его фундаменте и коллективе.

Хотели бы вы стать президентом?

– Я хотел бы стать царём! И должно это было бы случиться всё так: сижу я на пороге своего дома. Тут подъезжает чёрный автомобиль и  оттуда выходит Министр обороны Шойгу. Я ему говорю: “Сергей Кужугетович, борщ будете?”, а он отвечает: “Иван Иванович, не до борща, сейчас ещё Анатолий Чубайс подъедет.”. “Ну как же, – говорю. – Оксанка только приготовила, тёпленький”. Он соглашается. Тут и Анатолий Борисович подъезжает. Они садятся за стол, значит, перекрещивают пищу, как полагается, хвалят Оксанку и начинают: “Нам, Иван Иванович, без вас никуда! Давайте, мы вам какую хотите корону сделаем.” и так далее. Вот тогда бы я точно понял, что Господь мне говорит: “Надо Ваня, надо!”. А иначе нет, тем более президентом.

Отношение ваших занятий йогой к христианству? 

– Йога – не более, чем физкультура, я всегда это отмечаю. Никакого отношения к религии и вере она не имеет, хоть их и притягивают друг к другу. И уж тем более занятия йогой никак не связаны с мистикой. Йога действительно оказывает терапевтический эффект, активизирует организм, оздоравливает дух и тело,  но не более того. Хотя, по большому счёту, суть всех практик схожа: это концентрация мозга. А там, где твоё внимание, там и энергия, а где энергия, там и прогресс. 

Ваши принципы и походы в воспитании детей?

– Любовь, но с оговорочкой на наличие в доме ружья, если у меня лопнет терпение (смеётся). Шучу. Но за все годы с их стороны никакого осуждения и оскорблений. 

Сообщение Это моя фишка: Иван Охлобыстин поделился с тверскими зрителями сокровенным появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх