На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Тверское “Ласточкино гнездо”: чем знаменита бывшая богадельня Аваева

Мы часто не замечаем красоту, которая нас окружает. Порой именно гости нашего города напоминают нам об этом, публикуя в соцсетях красочные фотографии. Да такие, что даже у те, кто не раз ходил мимо архитектурных памятников, удивляется их красоте. Просто остановитесь на минуту, посмотрите вокруг — нас окружает прекрасное! Погрузимся в историю одной из тверских достопримечательностей вместе с блогером Линой Резник:

Например, вы знали, что в Твери есть своё «Ласточкино гнездо»? Более того, построено оно было в конце 1870-х годов, то есть более чем за 40 лет до появления знаменитого крымского замка.

Речь идёт о бывшей Аваевской богадельни, двухэтажном здании построенном в стиле раннего модерна и стилизованного под западноевропейское средневековье.

Богадельнями раньше называли учреждения, где за счет государства или меценатов содержались престарелые, инвалиды или сироты. Эта богадельная была основана на средства тверского купца Василия Аваева, который все свои деньги (а их у него было много) вложил не в наследство, а передал городу.

В 1884 году этот дом был приобретен городской управой за 20 000 руб. Потом его перестроили для удобства размещения в нем 100 человек преклонного возраста, которые содержались здесь на проценты с завещанного купцом капитала.

После революции в здании был склад, потом питейное заведение. Затем – коммунальные квартиры.

В 90-х дом был приватизирован и выставлен на продажу, но желающих приобрести памятник архитектуры долгое время не находилось. Тем не менее, цена на него была высока – 49 миллионов.

Пять лет назад дом купил тверской предприниматель. Он планировал не просто заняться реставрацией, а воссоздать исторический облик здания. Внутри должен был открыться отель и ресторан, но что-то пошло не так…

Сейчас здание стоит законсервированным, никаких признаков строительных работ я не заметила. А жаль, ведь бывшая богадельная могла бы стать одной из визитных карточек Твери, обязательной к осмотру достопримечательностью.

За фото и текст благодарим Лину Резник (@p01ina / Instagram)

Тверское "Ласточкино гнездо": чем знаменита бывшая богадельня Аваева

 

Тверское "Ласточкино гнездо": чем знаменита бывшая богадельня Аваева

 

Тверское "Ласточкино гнездо": чем знаменита бывшая богадельня Аваева

 

Тверское "Ласточкино гнездо": чем знаменита бывшая богадельня Аваева

 

 

Сообщение Тверское “Ласточкино гнездо”: чем знаменита бывшая богадельня Аваева появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх