На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

По итогам ноября события тверской экономики вошли в мониторинг фонда «Петербургская политика»

Фонд «Петербургская политика» опубликовал мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов за ноябрь. В исследование включены новости об инвестиционных проектах Верхневолжья и мерах поддержки бизнеса.

В ноябре на заседании Бюджетной комиссии Тверской области принято решение предоставить семи предприятиям Верхневолжья государственную финансовую поддержку по программе «Оборотный капитал». В частности, поддержаны заявки компании «Знатные хлеба», Стекольного завода 9 Января, компании «МФ РУС», Тверского комбината строительным материалов, компаний «Новар», «Транспортные комплектующие» и «Вино-Гранде». В общей сложности предприятиям на льготных условиях предоставят 135 млн рублей сроком на 18 месяцев под 1,5% годовых. Полученные средства будут направлены на закупку материалов, сырья и комплектующих для производства.

Также в ноябре Фонд содействия предпринимательству Тверской области снизил ставку по займам для самозанятых жителей – до 1% годовых. Эти средства господдержки бизнеса в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей можно получить на срок до 24 месяцев. При этом заём на сумму до 250 тыс. рублей предоставляется без залога и поручительства.

Еще одним событием, вошедшим в мониторинг «Петербургской политики», стала новость о том, что Торжокская обувная фабрика расширяет производство. Швейный цех открыт в Лихославле.

Кроме того, в прошлом месяце стало известно, что Тверская область и Московский институт электронной техники (МИЭТ) начинают сотрудничество по подготовке кадров для тверской экономики. Профориентация школьников, повышение квалификации педагогов, создание регионального филиала МИЭТ, где будут обучать студентов по направлениям, связанным с IT- и микроэлектронными технологиями, – совместный образовательный проект обсуждался в региональном правительстве на встрече губернатора Игоря Рудени и ректора вуза Владимира Беспалова.

«Намерены осуществить комплексный образовательный проект в программе современных международных подходов. Он будет включать среднюю образовательную школу, учебное заведение, которое будет заниматься подготовкой специалистов для нашего развивающегося сектора – туризма. Третье звено – высокотехнологичное образование по востребованным профессиям сферы информационных технологий», – отметил Игорь Руденя.

Возможности изучения мира информационных технологий уже есть у молодежи Торжка, где в середине ноября начал работу центр цифрового образования «IT-куб». Детей от 7 до 18 лет будут обучать языкам программирования, разработке мобильных приложений, конструированию роботов и многому другому. Ранее такие центры по нацпроекту «Образование» были созданы в Твери и Удомле, запланировано открытие в Кимрах и Вышнем Волочке.

Финализирует мониторинг еще одно «цифровое» событие: услуги МФЦ теперь доступны на дому. На первом этапе – для жителей Твери и Калининского района. Бесплатно вызвать на дом сотрудников МФЦ могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды I или II группы, жители, достигшие 80-летнего возраста и не имеющие возможности самостоятельно обратиться в МФЦ. Для тех, кто не является льготником, вызов будет платным. Подать запрос на приезд специалистов можно лично, по телефону или на официальном сайте МФЦ.

The post По итогам ноября события тверской экономики вошли в мониторинг фонда «Петербургская политика» first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх