На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые открыли новый микроконтинент

Международная команда ученых открыла неизвестный микроконтинент между Гренландией и Канадой. Об этом сообщает «RG.RU».

Ученые провели исследование тектонических плит между Канадой и Гренландией. Они образуют пролив Дэвиса, который соединяет два океанических бассейна, Лабрадорское море и залив Баффина.

Как выяснилось, в период от 33 до 61 миллионов лет назад в океане образовался более толстый фрагмент континентальной коры, который считали аномалией. Его исследование подтолкнуло ученых к выводу, что между  Гренландией и Канадой есть не полностью расколотый и затопленный микроконтинент.

Составление компьютерной модели и реконструкция движения тектонических плит последних 30 миллионов лет подтвердила возможность его образования. По словам ученых, процесс образование микроконтинента начался около 118 миллионов лет назад, в меловой период. На тот момент Землю населяли динозавры. Расширение дна в Лабрадорском море и заливе Баффина началось примерно 61 миллион лет назад, а ключевые процессы в формировании микроконтинента были от 49 до 58 миллионов лет назад.

The post Ученые открыли новый микроконтинент first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх