На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Президент Республики Казахстан и губернатор Тверской области почтили память воинов-казахстанцев

8 мая Ржевский муниципальный округ Тверской области в масштабах рабочего визита в Российскую Федерацию посетил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он почтил память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на тверской земле. В мероприятии принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Касым-Жомарт Токаев и Игорь Руденя возложили цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме. Бойцы этих бригад сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым. В ноябре 1942-го обе бригады в составе 39-й армии Калининского фронта принимали участие в операции «Марс», потеряв в боях более 80% личного состава.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Во время общения с Президентом Казахстана губернатор рассказал о поисковой работе, которая ведется в Верхневолжье. Самой крупной на территории тверского региона является международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Поисковые отряды из Казахстана являются ее постоянными участниками. За последние 30 лет благодаря работе поисковиков земле были преданы более 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено свыше 5000 имен без вести пропавших воинов.

«Мы каждый год проводим перезахоронения. Часть имен удается установить. Это важное дело для всех нас», — сказал Игорь Руденя.

«Спасибо за то, что храните память. Очень в хорошем состоянии находится комплекс», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме, был открыт в Ржеве 12 декабря 2010 года. Он воздвигнут по инициативе действовавшего тогда Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках празднования 65-летия Великой Победы.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В 2018 году проведена полная реставрация мемориала. В том же году он был передан городу Ржеву.

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех метров с надписью «Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев». В правой части стены расположено панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алма-Ата (Алматы) и Актюбинск (Актобе), где в 1941 году формировались обе бригады, а также нынешняя столица республики – Астана. На установленных перед стеной плитах начертаны имена 10 тысяч воинов.

Президент Казахстана и губернатор Тверской области также возложили цветы к воинскому захоронению в деревне Трубино в Ржевском округе. Здесь покоятся останки более 2000 солдат, сержантов и офицеров. Среди них — родной дядя Президента Казахстана Касым Болтаев, который погиб под Ржевом.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Торжественная церемония возложения цветов прошла и на Ржевском мемориале Советскому солдату.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

The post Президент Республики Казахстан и губернатор Тверской области почтили память воинов-казахстанцев first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник
наверх