31 марта в 10:00 в Малом киноконцертном зале открыла свою работу региональная научно-практическая конференция «Межведомственное сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в тверском регионе».
Седьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному Дню информирования об аутизме, в эти дни проходит по всей стране.
За время своего существования он стал крупнейшим тематическим событием, старт которому был дан в 2017 году. Цель фестиваля – распространение информации об аутизме в России и включение лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду и повседневную жизнь.
За время своего существования фестиваль стал крупнейшим событием в России, и только в прошлом году собрал на 437 площадках 81 региона около 115 тысяч участников. В 2023 году одной из тематических площадок Фестиваля на тверской земле стал и Областной Дворец культуры «Пролетарка». По мнению экспертов этот выбор был отнюдь не случайным, поскольку годом ранее, в январе 2022 года, учреждение культуры было наделено особым статусом – инклюзивной творческой лаборатории. Сегодня здесь проходят десятки различных по форме и содержанию творческих мероприятий: мастер – классы, театрализованные представления, инклюзивные конкурсы и фестивали, семинары. Они представляют огромный интерес и пользу для социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов с различными формами заболевания и ментальными особенностями.

В научно-практической конференции «Межведомственное сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в Тверском регионе», которая открылась 31 марта в Малом киноконцертном зале Дворца, заявились к участию около 20 спикеров – высочайших профессионалов отрасли здравоохранения Верхневолжья, государственных и общественных организаций, благотворительных фондов. Среди них: М.Н. Селянина – главный внештатный детский специалист психиатр минздрава Тверской области, заведующая детской амбулаторией №2 Областного клинического психоневрологического диспансера г.Тверь; Е.М. Кочегурова – главный внештатный генетик минздрава Тверской области, доцент кафедры поликлинической педиатрии и неонатологии Тверского государственного медицинского университета; Г.А.Зуева – главный внештатный детский специалист невролог минздрава Тверской области, заведующая Центром детской неврологии и медицинской реабилитации детской клинической больницы №2, кандидат медицинских наук и многие другие.

Участники конференции обсудили темы «Системного подхода к оказанию специализированной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в тверском регионе», «Медико-генетического консультирования при РАС у детей», «Стратегии использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации, используемой в комплексной помощи детям и подросткам с РАС», «Технологии поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ментальными особенностями «В кругу друзей».

Оргкомитет, организаторы и слушатели научно-практической конференции убеждены, что такое межведомственное взаимодействие с учреждениями культуры Верхневолжья несет в себе огромную пользу для всех участников процесса. Помимо широкого распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду и повседневную жизнь, это еще и дальнейшее развитие, поддержка каждого ребенка, как в кругу семьи так и за его пределами, воспитание в нем чувства собственной ценности и значимости на пути к будущей самостоятельной жизни.

The post В Твери обсудили сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра first appeared on Tverlife.ru.
Свежие комментарии