На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Грандиозным шоу закончились в Калязине макарьевские торжества

Особым моментом прошедшего 8 июня в Калязине праздника стало грандиозное музыкальное театрализованное действо, которое было показано на большой, красиво украшенной символикой праздника сцене, установленной на набережной города Калязина.

Торжественную часть мероприятия, посвящённого празднованию 500-летия обретения мощей Преподобного Святого Макария Калязинского, открыли ведущие программы, артисты Тверского академического Театра Драмы Геннадий Бабинов и Тверской академической филармонии Анна Малышева.

На сцене находился оркестр и хор тверской академической филармонии (г. Тверь) и звонница ансамбля колокольной музыки «Колокола России» (художественный руководитель — Заслуженная артистка России Галина Филимонова, г. Москва).

Поздравительные речи в честь знаменательного события произнесли Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и глава Калязинского района Константин Ильин. Они отметили, что празднование этой даты является важным моментом в деле сохранении памяти о калязинском великом святом, его вкладе в создание города Калязина и значимости в русской истории.

Представление было разделено на пять частей: пролог «Рассказ летописца», «Житие», «Иночество», «Миротворец», «Свет души».
Ведущие сопровождали действо рассказом о жизни Макария Калязинского, об истории Калязинского Троицкого монастыря и города. Калязин был назван местом силы, настоящим духовным центром, поскольку связан с именем великого святого земли Тверской Макарием Калязинским.

Действо постоянно сопровождалось показом на большом экране старинных фотографий города, спасенных фресок разрушенного монастыря, фотографий икон, а также демонстрировалась мультипликация по Житию Макария Калязинского и специально сделанный высокохудожественный видеоряд.

В сцене «Миротворец» реконструкторский исторический эпизод феодальной междоусобицы русских князей, когда благодаря Макарию Калязинскому примирились в Угличе князья Василий Тёмный и Дмитрий Шемяка, продемонстрировал военно-патриотический, фольклорно-этнографический, историко-реконструкторский клуб «Дружина».

В завершении музыкально-театрализованного действа ведущие отметили, что при жизни Макария Калязинского почитали как духовного наследника Сергия Радонежского. Для современников он был очень уважаемой фигурой, к его мнению прислушивались князья и духовенство.

Администрация Калязинского района выражает огромную искреннюю благодарность за такую великолепную постановку режиссеру программы Иоланте Мельниковой, всем артистам, которые приняли участие в постановке, всем творческим и техническим работникам, которые, объединившись, проделали такой большой труд, чтобы воплотить это прекрасное, достойное самых больших сцен нашей страны, действо! Очень будем надеяться, что оно повторится еще не раз и не на одной сцене! Путь его увидит как можно больше людей и пусть многие узнают о величии Калязинского святого, его жизненном пути и духовном подвиге!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх