На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Мошенники придумали новую схему обмана с помощью QR-кодов

Жителей Тверской области предупредили о мошенничествах при использовании QR-кодов. В пресс-службе УМВД региона рассказали подробности новой схемы обмана.

QR-коды есть практически везде, с их помощью открывают сайты, скачивают приложения, копят бонусы и даже переводят деньги. Нужно лишь отсканировать код с помощью мобильного телефона и вас тут же перенаправят на сайт. Сканируя код, все надеются на на правдивость загруженной в нем информации, но данную технологию используют и мошенники. Обычно такие коды ведут на сервис быстрой загрузки игр и приложений. Для достоверности аферисты размещают рядом логотипы известных магазинов приложений, а иногда просто заклеивают настоящий код подложным.

Такие QR-коды могут быть размещены не только в интернете, но и на остановках, парковках, досках объявления и так далее. На таких листовках может быть размещена информация о бесплатной консультации о гарантированной соцвыплате. Отсканировав код человек попадает в чат-бот в мессенджере, где выясняется, что ему якобы положена выплата. Для оформления помощи просят сообщить свои личные данные и финансовые сведения.  Данная информация нужна мошенникам, чтобы не только похитить деньги доверчивого гражданина, но и оформить кредиты на его имя.

Чтобы избежать неприятностей, не пользуйтесь QR-кодами из сомнительных источников. Поможет и программа проверки QR-кодов.

The post Мошенники придумали новую схему обмана с помощью QR-кодов first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх