На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Не стало участницы Великой Отечественной войны Антонины Гордеевой

На 97-ом году ушла из жизни Антонина Филипповна Гордеева – участница Великой Отечественной войны, освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, председатель Совета ветеранов 29-й и 31-й армий. Соболезнования родным и близким Антонины Филипповны, Тверской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Жизненный путь Антонины Филипповны – это яркий пример великого мужества и трудолюбия, ответственности за судьбу родной земли. Ратный и мирный труд Антонины Филипповны стал символом выдающихся традиций поколения победителей, завоевавшего для нашей страны мир и создавшего великую державу. Имя Антонины Филипповны Гордеевой навсегда останется в истории Верхневолжья, будет жить в памяти всех, кто знал ее», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Антонина Филипповна Гордеева родилась в 1925 году в деревне Бельцы Калининского района. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, ей было 16 лет. В самом начале войны окончила сестринские курсы Красного Креста. Сразу после освобождения Калинина в декабре 1941 года устроилась медсестрой в эвакуационный госпиталь 31-й армии. В ее составе медсестра Антонина Филипповна Гордеева прошла всю войну, начав свой боевой путь на рубежах Калининского фронта и завершив его в Восточной Пруссии и Праге.

После войны работала медсестрой в Ленинграде в Доме младенца. Позже, вернувшись в Калинин, восстанавливала родной город из руин. До 1980 года включительно работала фельдшером в Бюро судебно-медицинской экспертизы 4-й городской больницы. Общий стаж работы Антонины Филипповны в медицинской отрасли – 38 лет.

Антонина Филипповна Гордеева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За освобождение Белоруссии».

Антонина Филипповна вела большую общественную работу, участвовала в региональных и городских мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сообщает пресс-служба регионального правительства. В октябре 2020 года губернатор Игорь Руденя в соответствии с Указом президента Владимира Путина передал Антонине Филипповне государственную награду – Орден Почёта.  30 июня 2020 года в числе почетных гостей Антонина Филипповна принимала участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату.

The post Не стало участницы Великой Отечественной войны Антонины Гордеевой first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх