На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

На форуме «PRO Социальные инициативы» обсудили современный молодежный тренд — волонтерство

В Екатеринбурге 29 и 30 ноября прошел просветительский марафон «PRO Социальные инициативы». Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание». В течение двух дней участники и эксперты обсуждали волонтерство, благотворительность и социальное предпринимательство. Форум проходил в программе просветительского проекта «Умный маршрут» на площадке «Точка кипения — Екатеринбург».

Программа форума включала в себя панельные дискуссии, интерактивные лекции, дебаты, разборы кейсов. Эксперты рассказывали о том, как стать волонтером, найти свое направление и понять, чем ты хочешь заниматься.

Член управляющего совета Ассоциации «Благополучие животных» Маруся Лежнева поделилась с участниками своим опытом создания благотворительных проектов. Но особое внимание уделили теме волонтерства в сфере здравоохранения. Депутат Государственной думы, директор Фонда Твери, руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова рассказала о появлении движения «МыВместе» в Твери и борьбе волонтеров с коронавирусной инфекцией.

«С каждым годом все больше и больше людей приходят в волонтерское движение. А в пандемийные годы многие пришли помогать и в сферу медицины. Пандемия стала не только вызовом, но и возможностью для консолидации и развития гражданского общества. Я благодарна Российскому обществу «Знание» за возможность поговорить на тему, которая волнует прежде всего нашу молодежь. Уверена, что для ребят участие в форуме — бесценный опыт», — прокомментировала Юлия Саранова.

Также участники посмотрели документальный фильм «#Яволонтер», после которого пообщались с героями фильма и режиссером — Гаянэ Петросян.

Также на мероприятии присутствовали эксперты Greenpeace России, один из них — руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, один из лучших специалистов в мире по тушению торфяных пожаров Григорий Куксин. Он отметил: «Сейчас, в условиях меняющегося климата и растущих в связи с этим угроз, борьба с пожарами в лесах и на торфяниках становится совершенно точно общим делом. Государство не справится с этой задачей без вовлечения общества, а общество никак не заменит государство. Тут только вместе против общей беды. Здесь, в Екатеринбурге, в этом году это особенно понятно людям. Все лето горели леса и торфяники, даже сейчас из-под снега идет торфяной дым. И это должно нас не разобщать, а помогать нам объединяться, чтобы находить решения. И на форуме я встретил много небезразличных молодых людей».

Хедлайнером второго дня форума стала российская синхронистка, 3-кратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Европы, обладательница Кубка европейских чемпионов, посол Года добровольчества, амбассадор благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» Алла Шишкина, которая отметила, что «форум собрал молодых ребят для того, чтобы показать, насколько важно волонтерство в нашей жизни, потому что люди порой не обращают внимания на то, кто стоит за добрыми делами. Это невероятная объединяющая сила, и Российское общество «Знание» собрало нас вместе, чтобы мы могли направить участников по пути, который они уже выбрали, а может, после форума его кто-то выберет. Всегда поддерживанию такие мероприятия и рада быть частью этого форума».

Алла Шишкина поговорила с участниками форума о связи спорта, благотворительности и волонтерства. Еще в рамках форума обсудили роль социальных инициатив в жизни общества, помощи животным, волонтерстве как способе карьерного роста и роль волонтеров, некоммерческих организаций и социальных предпринимателей в решении социальных проблем.

Городские форумы в программе проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», проходят в ноябре и декабре 2021 года в разных городах страны. Для каждого региона выбрана отдельная тема: искусство, карьера, наука, ораторское искусство и экономика, лидерство и soft skills, финансовая грамотность и основы дипломатии. О ближайших мероприятиях проекта можно узнать на сайте Российского общества «Знание», в разделе «Мероприятия».

The post На форуме «PRO Социальные инициативы» обсудили современный молодежный тренд — волонтерство first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх