На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

В Тверской области запустят проект “Цифровая экономика”

26 октября губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрен ход осуществления национального проекта «Цифровая экономика» на территории Верхневолжья в текущем году, а также обозначены задачи на 2022 год.

Глава региона отметил, что в соответствии с поручением Президента РФ на всей территории страны в течении 10 лет должна быть проведена  цифровая трансформация. При этом должны быть использованы отечественные технологические разработки.

«Национальный проект «Цифровая экономика» даёт возможность нашему региону выйти на качественный уровень цифровой трансформации в государственном управлении, промышленности, социальной сфере, развитии профильного профессионального образования. Это возможность существенно повысить эффективность системы управления в здравоохранении, в сферах социальной защиты, культуры, спорта, в малом и среднем бизнесе»,- подчеркнул Игорь Руденя.

Тверская область уже больше 50 лет является одним из ведущих центров по разработке отечественного программного обеспечения.

Сегодня в Верхневолжье работают научно-исследовательские институты и производственные объединения, IT-компании, обеспечивающие разработку и внедрение программного обеспечения, систем искусственного интеллекта, автоматизированных систем управления.

В структуру национального проекта «Цифровая экономика» входят пять региональных составляющих – «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность» и «Цифровые технологии».

Глава региона подчеркнул, что при осуществлении проекта особое внимание должно быть уделено обеспечению цифрового равенства на территории региона, организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, формированию единой информационной инфраструктуры органов государственной власти, поддержке организаций и предприятий, разрабатывающих и внедряющих цифровые технологии и решения.

В ходе проекта «Цифровое государственное управление» одним из значимых показателей является оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме – до 73% увеличилась доля самих услуг, предоставляемых с помощью Единого портала Госуслуг, до 68 % повысилось количество граждан, которые используют этот сервис.  В 2021 году через портал Госуслуг жителями региона было направлено 2,3 млн заявлений

В ходе осуществления проекта «Информационная инфраструктура» в этом году завершены мероприятия по подключению к высокоскоростному интернету 1398 социально-значимых объектов Тверской области – это учреждения образования, культуры, фельдшерские пункты, органы местного самоуправления и государственной власти, пожарные части. При этом к Интернету подключены все школы и ФАПы.

Кроме того, на данный момент в Тверской области сотовой связью стандарта LTE обеспечены все населённые пункты с численностью населения больше 1000 человек, а покрытие сотовой связью автомобильных дорог федерального значения составляет 85 %.

Глава региона отметил, что до 2024 года максимально должна быть охвачена сотой связью опорная региональная дорожная сеть.

По региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» проводится обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

Региональный проект «Цифровые технологии» направлен на создание условий для развития отечественных IT-технологий, предоставление различных мер поддержки компаниям, внедряющим цифровые технологии.

Среди ключевых задач Игорь Руденя назвал подготовку кадров для отрасли. Глава региона поручил подготовить предложения по созданию сети ИТ-колледжей в разных районах Тверской области.

The post В Тверской области запустят проект “Цифровая экономика” first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх