На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Землевладельцу из Тверской области грозит крупный штраф за нарушение правил содержания земельных участков

В мае 2021 года территориальным Управлением проведена плановая выездная проверка земель сельскохозяйственного назначения площадью 13,6 гектара, принадлежащих гражданину Российской Федерации.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия обследовано два земельных участка сельскохозяйственного назначения (вид угодий – пашня), расположенных в районе деревни Сеньково сельского поселения Ильгощи Рамешковского района Тверской области.

По результатам проведенного осмотра на земельных участках выявлены нарушения обязательных требований земельного законодательства, связанные с зарастанием сельскохозяйственных угодий  древесно-кустарниковой и сорной растительностью: береза, ивняк, пырей ползучий, хвощ полевой.

Законодательством установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, не нанося вред земле как природному объекту, а также проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Гражданин Российской Федерации, являющийся собственником земель, своевременно не организовал и не провел на принадлежащих ему участках обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания,  что является нарушением требований статей 13 и  42 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорной растительностью предусмотрена ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ*.

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской  областям составлено два административных протокола по вышеуказанной статье. В соответствии с санкцией статьи нарушителю земельного законодательства грозит административное наказание в виде штрафа, назначаемого для граждан  в пределах от 20 до 50 тыс. рублей за каждый объект земельных отношений с выявленными нарушениями.

Также собственнику неиспользуемых земельных участков необходимо в установленный срок исполнить требования предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

*Наша справка

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх