На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Юлия Овсянникова расскажет, чем уникален цикл иллюстраций Бенуа к «Медному всаднику»

Главный редактор РИА Верхневолжье, автор колонки о необычных книгах «Тайны старых переплетов» и страстный библиофил Юлия Овсянникова выступит на фестивале «Тверской переплет», который пройдет в Горьковке в ближайшие выходные. Всех желающих услышать лекцию «Петербургский текст Александра Бенуа: как иллюстрировался «Медный всадник» (12+) ждут 21 октября в 18:00 на площадке «Своя тема».

«Мирискусник» Александр Бенуа создал, пожалуй, лучшие иллюстрации к пушкинскому «Медному всаднику». Цикл работ, к которому художник возвращался на протяжении нескольких лет, стал вершиной его графического мастерства. Почему работа над изданием шла так долго и так трудно? Когда книга все же увидела свет? Какое место в истории издательского дела занял этот шедевр книжной графики?

На лекции слушатели узнают ответы на эти вопросы и познакомятся с несколькими изданиями «Медного всадника» с иллюстрациями Бенуа из коллекции Юлии Овсянниковой. Одним из этих уникальных экземпляров является книга, выпущенная Комитетом популяризации художественных изданий ровно столетие назад, в 1923 году.

Напомним, о своем хобби и о том, кто же такие библиофилы, главный редактор РИА Верхневолжье рассказала на фестивале «Тверской переплет» в 2022 году. В тот день также состоялась презентация книги «Первые: тверские в истории» — энциклопедии, рассказывающей о жизни и достижениях наших земляков, которые прославились в своем деле и оставили след в истории страны.

The post Юлия Овсянникова расскажет, чем уникален цикл иллюстраций Бенуа к «Медному всаднику» first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник
наверх