На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечают один из важных социальных праздников – Национальный день донора крови и её компонентов. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые регулярно безвозмездно сдают кровь и её компоненты для нуждающихся в них пациентов.

И как же отметить профессиональный праздник, как не донацией?

В самом сердце Твери, на улице Трёхсвятской, в 9 часов утра  стартовала акция добровольной сдачи крови «Подари каплю Надежды». Организаторами акции выступили Фонд Твери и Тверская областная станция переливания крови при содействии администрации города Твери и волонтеров центра «Мы вместе» совместно с Министерством здравоохранения. 

На улице, несмотря на прохладную погоду, потенциальных доноров собралось немало: предварительно зарегистрировались около 50 человек. Всего в акции приняли участие 70 жителей города. Несколько людей за столом заполняли анкеты, остальные ждали своей очереди. Потом они пойдут сдавать кровь на предварительный анализ, измерять давление, а затем – в донорский зал. Зал – это условно. Кровь собирали в мобильном комплексе, оснащённом необходимым современным оборудованием, которое позволяет обеспечивать полное соблюдение всех стандартов заготовки крови, а также создать комфортные условия для доноров в любую погоду. 

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Мобильная станция долго не выезжала на «сборы» и «вышла в свет» в праздничный день.  

«Сегодня многие люди, проходя мимо станции, спрашивали, что здесь происходит. Этот мобильный комплекс очень привлекает внимание. На мой взгляд, было бы здорово провести на нём выездные акции в районах области, чтобы и их местные жители тоже могли познакомиться с таким удобным форматом участия в донорском движении», – поделилась директор Фонда Твери Юлия Саранова.

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

«Каплю надежды» при помощи фонда жители города дарят нуждающимся уже почти 14 лет. Мероприятия по забору донорской крови стали регулярными.

По словам Юлии, наибольшая потребность донорской крови возникает летом: регулярные доноры уходят в отпуск. Поэтому в этот период служба крови нуждается в особой поддержке. Кстати, на профессиональный взгляд Юлии, лицо донора «помолодело»: молодёжь стала сдавать кровь активнее. В то же время, повысился возраст доноров преклонных лет: 

«Когда мы только запускали акцию, средний возраст донора составлял 52 года, –  рассуждает Юлия. – Сейчас донорами становятся и люди старше 65-ти лет, пренебрегая рекомендациями в силу хорошего самочувствия (в специальном руководстве, которое принято Советом Европы, сказано, что возраст донора – от 18 до 65 лет, но при этом допускается расширение возрастных границ по решению врача, – прим. ред.)».

Среди сдающих кровь можно было встретить и тех, кто был намерен сделать это в первый раз, достигнув заветного «минимального» возраста для сдачи крови. Одна из них – Ксения Овсяникова – ученица 11 класса 44 гимназии города Твери: 

«Я много раз видела рекламу этой акции, ждала восемнадцатилетия, что бы поучаствовать. Мне нравилось, как сдача крови выглядит в фильмах, поэтому я попробовала и не пожалела. Подумать только: первый раз была так близко к пакетикам с кровью, которые до этого видела лишь по телевизору! В брошюре  прочитала, что собранные у меня 450 мл помогут трём людям, поэтому я в праве считать, что совершила благородный поступок».

После процедуры все доноры получали от Службы крови сувенир с донорской символикой и тёплый сладкий чай.

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови

 

Сообщение Капля надежды: в Твери отметили Национальный день донора крови появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх