На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Убирать мусор за другими – не стыдно: как в Твери развивается экологическое движение

Эковолонтерство по праву можно считать одним из самых первых видов добровольчества. По всей стране оно начало активно развиваться еще во второй половине ХХ века, когда люди стали все чаще задумываться, что судьба окружающей среды: животных, птиц и природы в целом, – находится в их руках. В то время среди студенчества начали появляться так называемые дружины охраны природы.

Эковолонтер – человек, способный на многое. Деятельность такого добровольца не ограничивается только организацией субботников и уборкой территорий. Они помогают биологам в подсчете птиц и зверей – представителей разных популяций, а также национальным паркам и заповедникам. Кроме того, такие люди готовы просвещать население в вопросах экологической жизни и состояния окружающей среды, помогать бездомным животным, высаживать деревья и, конечно же, заниматься уборкой и планомерным облагораживанием территорий и водоемов регионов.

Экологическое просвещение – в массы

Популяризация экологического отношения к природе в России активно началась после объявления Года экологии в 2017 году. Конечно, не стоит исключать того, что и раньше люди на добровольной основе были готовы заботиться о состоянии планеты.

В последнее время в Твери возросло количество неравнодушных, готовых безвозмездно оберегать Землю от глобального загрязнения. В основном, это инициативные группы, у которых нет никакого официального оформления. Это энтузиасты, которых объединяет любовь к родному краю и желание сделать его чище.

Так, например, в 2012 году возникло сообщество «ВКонтакте» под названием «Экопортал Твери». Судя по записям, группа начала активно развиваться в 2018 году. На данный момент их сообщество состоит из трех тысяч человек, которые регулярно и добровольно проводят уборки в родных или просто важных для них местах Твери. Так, неоднократно уборка проходила в микрорайоне Южный, Бобачевской и Комсомольской рощах, на Соминке. Кроме того, последователи «Экопортала Твери» несколько раз выезжали на посадку деревьев – ёлочек.

В том же году ДСО «Силы Добра» от Тверского государственного университета выиграло грант на реализацию проекта «ЭкоВУЗ». До пандемии организаторы этого проекта активно занимались сбором макулатуры с каждого корпуса университета два раза в год. В 2021 году провели только летний сбор, на котором удалось собрать 1 241 кг бумаги для сдачи на переработку. Кроме этого, благодаря «ЭкоВУЗу» на факультетах появились пункты приема пластиковых крышечек. Неоднократно до 2019 года волонтеры «Сил Добра» посещали немуниципальный приют для животных в Больших Перемерках, где помогали выгуливать собак, чистить и красить вольеры, а также привозили пищу и теплые вещи для животных.

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

В 2020 году Правительство Тверской области провело конкурс «Я – эковолонтер!», определивший лучших волонтеров, которые воспитывают ответственное отношение граждан к окружающей среде, участвуют в сохранении экологического баланса Верхневолжья. В результате назвали немало победителей из разных организаций Тверской области.

Среди них были активисты – студенты и школьники – из Твери, Старицкого, Торжокского и Сандовского районов. Темы их проектов были крайне разнообразными: от спасения деревьев до помощи зимующим птицам, от экологического образования до обустройства лучших цветников.

В Твери существует множество интересных инициатив, нацеленных на экологическое воспитание населения. Многим, конечно же, знаком проект «Добрые крышечки». Участие в нем принимает практически каждый житель Твери, который, даже сам того не зная, может считаться эковолонтером.

Играем по-чистому

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

Начиная с 2017 года, «Чистые игры» – ежегодное мероприятие среди неравнодушных к судьбе окружающей среды жителей Тверской области. Отметим, что «Игры» стартовали в Санкт-Петербурге, а затем распространились по многим областям России. Уборка в формате соревнования с учетом раздельного сбора мусора уже не раз проходила в микрорайоне Юность, в Первомайской роще Твери и даже в Торжке. Люди разных возрастов, от мала до велика, стремятся помочь нашей Земле стать чуточку чище. Игровой формат позволяет не только с пользой, но еще увлекательно и с удовольствием провести время.

В этом году «Игры» стартовали 19 июня на Красногорском карьере в Твери. Это мероприятие объединило людей из разных уголков нашей Родины: кто-то прибыл из Москвы, кто-то из Липецка, кто-то, конечно же, из разных районов Твери. Люди, сплоченные общей идеей и целью, – самая сильная команда в мире, даже если по численности она не превосходит трех человек. Еще перед командообразованием единомышленники с знакомились друг с другом, желали удачи, размышляли на тем, где можно найти самое большое скопление мусора. В числе участников был и корреспондент информационного портала «Tverlife».

–Как организатор я провожу «Игры» впервые. 22 мая 2021 года я смогла организовать обычный субботник на Красногорских карьерах, потому что очень люблю это место, куда приезжают все тверичане, и некоторые из них, к сожалению, оставляют за собой много мусора. Тогда 17 человек смогли ликвидировать 3 крупные свалки, существование одной из которых датируется 2012 годом (это мы установили по найденному «артефакту» – пачке сигарет). После субботника одна из моих помощниц, Адиля, рассказала о такой идее как «Чистые Игры». Я сразу начала обдумывать данный формат уборки и поделилась с активистами своей идеей, – рассказала корреспонденту Кристина Крылова, главный организатор «Чистых игр» в этом году.

День выдался очень знойный. Казалось, что Тверь каким-то волшебным образом превратилась в сказочное королевство Манджипур – жаркое королевство из сериала «Слон и принцесса» и планету из книг, созданных воображением американского писателя Роберта Силверберга. Солнце палило, что есть мочи, но это не помешало участникам влиться в экологические игры.

Волонтеры всех возрастов

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

Участники были с абсолютно разным опытом в уборке и уровнем экологической просвещенности. Нам удалось поговорить с одной из самых активных участниц экодвижения в Твери. Каждый раз, когда в социальных сетях видишь информацию о прошедших субботниках, на фото из разных частей города замечаешь не только новые лица, а также так называемых «завсегдатаев» уборки. Такие люди дарят неисчерпаемый запас вдохновения, потому как сами горят идеей сделать наш город чище.

–В мероприятии такого формата я участвую не в первый раз, а с «Чистыми играми» удалось познакомиться еще в 2017 году. Можно сказать, что я уже знаю формат игр, знаю Дмитрия Иоффе, который организовал эти игры по всей стране. Я очень часто сама провожу субботники, а также участвую в них, когда организатором выступает кто-то другой. Место, где я живу, хочется видеть чистым, и, замечу, что это неплохо удается, – отметила перед началом мероприятия активистка Екатерина Афанасьева. С Екатериной мы познакомились весной этого года, когда проходил субботник в одной из частей Комсомольской рощи. Она является представительницей одного из самых крупных некоммерческих добровольческих объединений «Экопортал Твери».

–Первая мотивация – поддержать наших организаторов и продолжить дело, которое мы уже начали. Мы уже не первый раз тут убираем, буквально в мае этого года на Красногорских карьерах побывали. Думаю, что вместе мы творим общее доброе дело, мы не соревнуемся друг с другом, мы делаем это для своих детей, для будущего поколения, – поделилась Екатерина.

Игры начались с распределения по командам. Всего их получилось четыре. Среди них была и команда, состоящая из самых юных участников. На общем построении и инструктаже участникам сообщили правила игры: уборка продлится два часа, синие пакеты для смешанного мусора, желтые – для пластика, а плотные черные – для небитого стекла. За каждый вид разделенного мусора участники получали определенное количество баллов, от 5 до 8 соответственно.

После инструктажа активисты ринулись в атаку на вездесущий мусор.

Борьба со злейшим врагом

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

В нескольких шагах от штаба были обнаружены злейшие враги. В высокой траве спрятались десятки пластиковых и стеклянных бутылок, этикеток из-под фастфуда, детали машин и многое другое. А чем дальше в лес, тем больше…стекла! Корреспондент вместе со своей командой вынесли из леса целых два больших черных мусорных мешка.

На самом деле, реакция отдыхающих на уборку была разной: некоторые смотрели с непониманием и насмешкой, а кто-то, наоборот, с гордостью и уважением относился к труду волонтеров. Приятно было слышать слова благодарности.

–Суть игр в том, что мы приезжаем на карьеры, убираем пластик, стекло и «смешку» и таким образом делаем место чище. Отдыхающие это видят и понимают, что за собой нужно увозить хотя бы свой мусор. В последний раз мы сюда приезжали в мае и убрали здесь огромную свалку, которую засыпали песком. Мы, Дима и я, участники экомотоклуба. Мы ездим на подобные мероприятия, и весь пластик, который собираем, отдаем в наш клуб. У нас каждые пять килограмм пластика засчитываются за одну тренировку на мотоцикле на Тверском полигоне – это наше правило, – рассказал во время совместной уборки мусора Владимир Спирин, участник команды «К-01».

Собирать мусор на скорость оказалось достаточно нелегко, ведь у любой сортировки существуют свои правила. Например, пластиковые бутылки и тары должны быть спрессованы, не содержать жидкости и разнообразной живности. Соблюдение всех этих правил требует большого количества времени. Кстати, не весь пластик можно сдать на переработку, в эту категорию, например, попадает одноразовая посуда.

Кроме того, случалось, что соперник заходил на «чужую территорию», находил свалку и забирал её «клады» себе. Поэтому приходилось ускоряться в два раза. Дух соперничества все равно витал над играми, но соревнования на то и соревнования.

На самом деле эковолонтеры – люди «случая». И речь здесь идет не о том, что их деятельность непостоянна, нет. Если сторонник экологического движения видит проблему – он сразу стремится ее устранить. Для этого не нужно быть специалистом в области биологии, знать правила сортировки отходов и выигрывать гранты на уборку города. Волонтер – это не просто слово, это состояние души. Каждый может сделать свой вклад в облагораживание города и шаг к спасению планеты от глобального загрязнения. Все начинается с малого: прочтению статей по экологичной жизни, уборки улетевшего от контейнеров фантика, организации уборки территории вокруг своего дома.

В ответе за ту, на которой живем

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

Что касается «Игр», то перспективы их дальнейшего развития, естественно рассматривают. В июне организатор провела «летний запуск», а прошлые соревнования проходили, в основном, весной.

–Игры будут проводиться в благоприятное для уборки время. Как правило, это период с апреля по октябрь, когда ещё нет морозов и снега, а погода радует сухими и солнечными днями, – отметила Кристина.

Даже после завершения двух отведенных часов работа продолжалась. Участники настолько увлеклись полезным и добрым делом, что забыли о времени. Как только пришел «последний герой», каждый смог немного отдохнуть в тени палатки, выпить воды и немного перекусить. Самые маленькие участники сразу же побежали купаться.

Итоги подвели прямо «в поле». Организаторы сразу же подсчитывали баллы за принесенные цветные мешки и с помощью стикеров помечали добычу каждой команды. Места распределились следующим образом: «К-03» заняли первое место и получили больше всех баллов – целых 85. Серебряными победителями стали участники команды «К- 02» с 48 баллами. Третье место получила команда «К-01», набравшая 41 балл. Даже самые маленькие участники до последнего не сдавались и заработали 5 баллов.

«Чистые игры» стали одной из тех инициатив, которые доказывает: за чистоту планеты отвечаем только мы сами. Не специализированные службы, на которые порой так хочется переложить ответственность, а мы – те, кто решает захватить с собой на пляж мусорный пакет, и те, кто бросает отходы прямо на берегу. Ведь однажды может случиться такое, что в жаркую погоду, приехав на Карьеры, людям придется загорать, лежа на бутылках, пустых упаковках, окурках. И сил волонтеров на уборку уже не хватит.

Убирать мусор за другими - не стыдно: экологическое движение в Твери и «Чистые игры»
Фото: Ярослава Белякова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх