На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Афиша “Тверьлайф”: чем занять себя с 14 по 16 мая

«Тверьлайф» продолжает постоянную рубрику “Афиша”. Но есть нечто важное, о чём мы должны предупредить. Открытые кинотеатры и концертные площадки не означают, что опасность коронавируса миновала. Если вы решили посетить общественное мероприятие, пожалуйста, соблюдайте меры профилактики: надевайте маску, обрабатывайте руки антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию. Берегите себя и окружающих!

14 мая. Пятница

Спектакли

Тверской академический театр драмы приглашает зрителей на комедию “Клинический случай”. Спектакль познакомит гостей с историей доктора Дэвида Мортимера. Накануне Рождества он должен был открывать своим докладом международную конференцию неврологов. Это одно из главных событий в его жизни, которое должно продвинут доктора по службе. Однако рождественская суета и подготовка к новогоднему представлению не способствуют трудовому настрою Дэвида. В разгар подготовки в клинику приходит давняя знакомая Дэвида. Она рассказывает доктору тайну, которую она хранила 18 лет. Начало в 18.30 (16+)

14 мая ТЮЗ приглашает в камерный зал на премьеру литературно-музыкальной читки “Александр Невский. Взгляд сегодня”. Постановка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского, – это попытка взглянуть на феномен 800-летней давности с точки зрения современных людей. Артисты театра расскажут, почему великий князь не проиграл ни одного сражения, а также почему он был причислен к лику святых? Начало в 19.00 (12+).

Тверской театр кукол приглашает любимых зрителей на спектакль “Хаврошечка“. Гостей ждет грустная история о девочке Хаврошечке, которая встречает на своем пути много испытаний. Однако эта сказка имеет счастливый конец. Актеры наполнят спектакль мистикой, необычными образами и символами. Удивит посетителей и красивая обрядовая музыка. Каждый зритель, большой и маленький, сможет извлечь важный урок: каждый получает то, что он заслуживает. Начало в 10.00 (6+)

 Концерты

14 мая в клубе Big Ben звукозаписывающая студия PANTERA RECORDS и репетиционная база СОВА при поддержке UNDERGROUND CLUB BIG BEN представляют традиционный ежегодный, уже седьмой по счёту, концерт своих друзей-музыкантов. От диско до панка, от своих песен до мировых хитов. Начало в 18.00 (16+).

15 апреля. Суббота

Спектакли

Тверской ТЮЗ приглашает маленьких гостей на спектакль “Золотой цыпленок”. Юных посетителей театра ждет захватывающая история о Лисе, которая украла у Деда с Бабой золотой яйцо. Однако планам вырастить из яичка с Волком Золотую Курочку и разбогатеть пошли прахом. Ведь вылупился Петушок Петя. В какой-то момент Волку начинает нравиться роль заботливого отца. А Цыпленка ждут настоящие приключения и открытия. Эта история о семейных ценностях и добрых отношениях, которые не продаются ни за какие деньги. Начало в 11.00 (0+).

15 мая Тверской театр драмы приглашает зрителей на спектакль “Ужин дураков”. Постановка основана на одноименной пьесе Франсиса Вебера. По сюжету, каждую среду главный герой Пьер Брошан с приятелями устраивают «ужин дураков». На него приглашают  «недотёп», а затем проходит соревнование «чей дурнее». Однако очередным «кандидатом в призёры» оказывается Франсуа Пиньон. Этот герой путает все карты шутникам. Начало в 17.00 (16+).

15 мая Тверской театр кукол приглашает на спектакль “Айболит и Бармалей”. Маленьких гостей будет ждать увлекательное путешествие в далекую Африку. Обилие музыки, песен и танцев – это всё увидят на сцене зрители. В Африке нужна помощь доброго доктора Айболита, однако его ждет трудная дорога. И преодолеть её доброму доктору помогут верные друзья. Начало в 11.00 (0+).

Экскурсии

15 мая Тверская картинная галерея приглашает ребят поучаствовать в музейной игре «Страна Советов». В залах галереи участники познакомятся с изобразительным искусством советского времени. Ребята познакомятся с экспозицией, выполняя задания самостоятельно и в группе: они будут искать по подсказкам произведения искусства и отвечать на занимательные вопросы. Начало в 19.30 (6+).

Концерты

15 мая фаер-пространство “Добавь огня” приглашает на открытие огненного сезона. Встреча с любителями пламенного шоу по традиции состоится в городском саду. Ребята покажут не только виртуозные техники владения огнём, но и настоящие представления с музыкой, костюмами и разнообразными концепциями. Кроме тверских артистов, на сцене выступят и приглашенные гости из других городов. Начало в 19.00 (12+).

15 мая Тверской областной Дом народного творчества приглашает на областной праздник детских фольклорных коллективов под названием “Весна красна”. Данный праздник проводится с целью сохранения и развития фольклорного наследия тверской земли. Вход свободный. Начало в 12.00 (0+).

15 мая в музыкально-развлекательном клубе Big ben выступит группа “Добраночь” – музыканты родом из северной столицы, исполняющие  еврейскую, русскую и балканскую народную музыку. Группа “Добраночь”  лауреаты авторитетных премий в области World Music: Russian World Music Awards – лучший проект,German Record Critics Award – лучший альбом, Eiserner Eversteiner – специальный приз. Группе уже больше 20 лет. Они несут миру неиссякаемую энергию через музыку. Вас ждет яркий вечер с танцевальными ритмами и карнавальным оркестром. Начало в 18.00 (12+).

15 мая жителей Твери ждут в Дворцовом саду на музыкально-поэтической программе «Под сенью Дворцового сада». Желающие смогут окунуться в великолепную атмосферу летнего сада, послушать авторские стихотворения, а также песни тверских и авторов-исполнителей. Начало в 19.30 (6+).

Лекции

15 мая в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького состоятся публичные слушания «Александр Невский в истории России». Модератором выступит доктор культурологии, профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Вячеслав Михайлович Воробьев. Во время слушаний будет работать книжная выставка «Александр Невский: жизнь, ставшая житием», а также передвижная выставка Тверского государственного объединенного музея. Начало в 10.. (12+).

15 мая Тверской музейно-выставочный центр приглашает посетить необычный мастер-класс по рисованию. Занятие состоится по программе акции “Ночь музеев”. Каждый желающий сможет приобщиться к искусству и создать не просто пейзаж по мотивам известной картины Ван Гога «Звездная ночь», но и эксклюзивный сувенир-магнитик. Кроме того, гостей центра в этот день ждут выставки, экскурсии, творческие встречи и живая музыка. Начало в 15.00 (12+).

Спорт

СК «Юбилейный» приглашает всех желающих на массовые катания на коньках. Продажа билетов начнется за час до начала катания. Количество ограничено. Для тех, у кого нет своих коньков, будет открыт прокат. С Собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В прокате можно взять фигурные коньки в размерах с 29 по 42 и хоккейные с 31 по 47. Время сеансов 16.00-17.00 и 19.00-20.00. (0+).

«Ночь музеев»

15 мая Тверская область присоединится к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Мероприятия запланированы в Тверском императорском дворце, филиалах Тверского государственного объединенного музея, городском музейно-выставочном центре и других учреждениях культуры. Подробнее о мероприятиях читайте по ссылке.

 

16 мая. Воскресенье

Спектакли

16 мая Тверской академический театр драмы приглашает на спектакль “Осторожно! Любовь!” Это история об овдовевшем богаче Хорасе Вандергельдере. Он вновь захотел жениться, а для этого он нанял сваху Долли Левай. Долли тоже недавно овдовела, но не утратила жизнелюбия и жажды любви. Зрителей ждет увлекательный круговорот событий, в которых примут участие и главный холостяк, и его племянница, и столичный художник, и служащие из конторы Вандельгельдера. А исправит все – любовь! Начало в 17.00 (16+).

Тверской театр юного зрителя представит зрителям озорную и добрую детскую сказку “Ромашка”. История повествует о лесных жителях и их жизни, когда на полянке появляется наивная и маленькая Ромашка, с которой все обитатели леса хотят познакомиться и подружиться. Она вызывает восторг и интерес. Но кого выберет она? Узнаете на представлении. Начало в 11:00 (0+)

Тверской театр кукол приглашает на показ спектакля “Три поросенка”. На сцене развернется всем известная с детства сказка о поросятах и злом Волке. Как-то раз решили поросята построить себе дома. Нуф-Нуф и Ниф-Ниф – средний и младший братья, не послушались старшего брата Наф-Нафа и не стали строить себе крепкие дома. А злой хитрый Волк решил этим воспользоваться. Как же поросята спасались, зрители узнают во время спектакля. Начало в 11.00 (0+).

Концерты

Областной дом культуры “Пролетарка” приглашает посетить театральную постановку “Вместе ярче”. Поводом для нее стал значимый праздник – День семьи. На сцене представят сказку с классическим сюжетом, в котором добро побеждает зло. Эта постановка является своеобразной дипломной работой молодого режиссера Андрея Титова. Удивительная история об ответственности и семейных узах привлечет внимания зрителей разных возрастов. Начало в 15:00 (6+).

16 мая в Тверской Горьковке  пройдет музыкально-поэтический вечер «С чего начинается Родина». В программе вечера презентация сборника стихотворений и прозы Любови Абрамовой «Грани Любви. Люба АбраКадабра”. А также выступления тверских поэтов с искренними произведениями, музыкантов необычных жанров, танцевальные номера, чаепитие. Начало в 16.00 (16+)

16 мая в тверском клубе “Big Ben” состоится вечер в стиле ДДТ! Вечер песен Юрия Юлиановича Шевчука, российского музыкант, поэта, композитора, автора и исполнителя песен, лидера группы «ДДТ». Начало в 18.00 (16+).

 Экскурсии

16 мая в Тверском императорском дворце пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев и к 155-летию коллекции Тверской областной картинной галереи. В программе множество экскурсий, интерактивные игры и просмотр фильма. Начало в 11.00 (0+)

16 мая Тверская областная картинная галерея приглашает желающих посетить лекцию, которая затронет тонкости и особенности масляной живописи. Проведет эту лекцию руководитель реставрационной мастерской Светлана Кузенкова. Реставрация масляной живописи – занятие тонкое и кропотливое. Оно позволяет подарить новую жизнь предметам искусства, которые утратили свой первозданный вид. Начало в 12:00 (12+)

16 мая  в Тверском императорском дворце пройдет встреча, посвященная реставрации произведений масляной живописи. На встрече «Открытые мастерские» гости узнают о тонкостях этой непростой и кропотливой работы, благодаря которой предметы искусства, в силу разных причин, утратившие былой вид, обретают новую жизнь и открывают свое лицо миру. Начало в 12.00 (12+)

Спорт

СК «Юбилейный» приглашает всех желающих на массовые катания на коньках. Продажа билетов начнется за час до начала катания. Количество ограничено. Для тех, у кого нет своих коньков, будет открыт прокат. С Собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В прокате можно взять фигурные коньки в размерах с 29 по 42 и хоккейные с 31 по 47. Время сеансов 16.00-17.00 и 19.00-20.00. (0+).

Выставки

С 30 апреля по 23 мая в Тверском музейно-выставочном центре организуется персональная выставка Айдархановой Инессы Беркутбайевны – «#DESIGN*21WOMEN». На выставке будет представлено порядка 30-ти живописных работ, натюрморты с изображением цветов и пейзажи, выполненные акварелью и маслом. Экспозицию выставки можно рассматривать, как признание автора в своей любви к природе (12+).

С 3 марта по 23 мая состоится выставка художественного фаянса Николая Коковихина «Земля и люди» в Тверском императорском дворце. Главной темой творчества Николая Коковихина были люди в их повседневной жизни с ее заботами, минутами отдыха и размышлениями. Керамика мастера проникнута чувством принадлежности к своей стране и разным этапам ее истории. Многие его работы – это картины с многофигурной живописной композицией, выполненной в подглазурной росписи. Телефон для справки: (4822) 34-31-56, 34-62-43 (12+).

С 28 апреля по 27 июня проводится художественная выставка «Дивный мир» Вадима Фролова в Тверском императорском дворце. Вадим Антонович Фролов (1926 – 2000) – знаток искусства, коллекционер, прекрасный художник-график и один из лучших мастеров книжного знака. Главными мотивами творчества художника стали природа и её обитатели. Вадим Фролов стал одним из первых художников, кто возродил форму малой графики – экслибрис (12+).

С 10 февраля по 30 мая проводится художественная выставка «Тарелка как произведение искусства» в Тверском императорском дворце. В экспозиции можно видеть произведения таких выдающихся мастеров декоративно-прикладного искусства, как Трифон Подрябинников, Исидор Фрих-Хар, Иван Ефимов, Григорий Альтерман, Николай Коковихин, Отари Гагнидзе, Валерия Шинкаренко, Глеб Садиков, Николай Гаврилов, Александр Казанков, и др. Многие из них, возможно, знакомы зрителю и  сохранились в некоторых домах, как небольшое произведение живописи, выполненное по фарфору. (6+).

С 1 апреля по 30 мая в Тверской картинной галерее проходит выставка выдающегося советского живописца, графика и иллюстратора Владимира Александровича Серова «Шаржи, карикатуры и творческие натуры». На ней демонстрируется малоизвестная зрителю область творчества художника– сатирические рисунки, выполненные в 1940-1950-х годах XX века. Произведения выполнены карандашом или чернилами, и каждое  представляет ярчайший образ определенного характера, психологически точный и выразительный, передающий состояние и эмоции происходящего момента. Часть юмористических шаржей будет выставлена впервые в стенах Мемориально-художественного музея Владимира Серова (12+).

С 3 по 23 мая в стенах Тверской библиотеки имени А.И. Герцена будет работать выставка «Святой витязь земли русской», посвященная 800-летию Александра Невского, выдающегося государственного деятеля и полководца  На выставке гости смогут увидеть как художественную, так и научно-популярную литература о великом полководце. Также здесь представлены книги из серии ЖЗЛ, исторические романы и разнообразные электронные ресурсы (6+).

С 14 мая в Тверском музейно-выставочном центре Российская академия художеств и Тверской художественный колледж им А.Г. Венецианова представят выставку произведений народного художника СССР, академика Российской академии художеств, лауреата Государственных премий, почетного гражданина Тверской области Ефрема Ивановича Зверькова (1921-2012), преподавателей Тверского художественного колледжа им А.Г. Венецианова и работ лауреатов Конкурса пейзажа имени Е.И. Зверькова «Диалог. Поэтика пейзажа». Выставка продлится до 6 июня (6+).

 

Сообщение Афиша “Тверьлайф”: чем занять себя с 14 по 16 мая появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх