На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

В тверском Ботаническом саду расцвёл азиатский гость

18 апреля Ботанический сад сообщил радостную весть: в его «Зелёном доме» расцвёл Аморфофаллус коньяк (лат. Amorphophallus konjac), гость из Восточной Азии. 

Огромное соцветие этого необычного растения высотой почти 2 метра имеет специфический и очень сильный аромат гниющего мяса. Сопровождающий цветение удушливый запах есть не что не иное, как приспособление к опылению. 

Чтобы привлечь к себе опылителей, во время цветения верхняя часть соцветия нагревается примерно до 40 градусов и испускает запах падали. Иллюзию гниющего мяса дополняет бордово-фиолетовый цвет початка и липкие капли, которыми он покрывается в это время. Насекомые слетаются на цветок, и, не найдя пищи, спускаются в поисках нее вниз по початку. Они пересекают его среднюю часть, покрытую жесткими ресничками, и тут же ими блокируются. 

Кстати, Аморфофаллус коньяк, подобно людям, имеет оба пола —  мужской и женский. Мужские и женские цветки располагаются в нижней части соцветия-початка и спрятаны от насекомых.  Распускаются они по очереди и всего на один день – вначале цветки женские,а на следующий день, пропустив даму вперёд – мужские. Профессионалы говорят, что если бы не ухищрения растения, вряд ли когда-то оно смогло опылиться. 

В тверском Ботаническом саду расцвёл азиатский гость
Фото: группа “Ботанический сад • Тверь” ВКонтакте

Сообщение В тверском Ботаническом саду расцвёл азиатский гость появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх