На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

В Конаковском районе появится первая модельная библиотека

Конаковская межпоселенческая центральная библиотека победила в конкурсе на создание модельных библиотек. Министерство культуры РФ подвело итоги конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в 2022 году. Одним из победителей стала Конаковская межпоселенческая центральная библиотека. На свою модернизацию библиотека получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на создание первой в районе модельной библиотеки.

Директор Конаковской межпоселенческой библиотеки Екатерина Меховникова рассказала, что библиотека второй раз участвует в конкурсе Минкульта, и весь коллектив библиотеки рад победе. На средства федерального гранта будет закуплена новая мебель – книжные и выставочные стеллажи, столы и шкафы, мебель для мультимедийного оборудования, а также мультимедийное оборудование. Библиотека станет площадкой для общения и творчества, информационным и досуговым центром в Конаковском районе.

– Это даст возможность открыть новые пространства для общения, познания, проводить больше интересных встреч и мероприятий, – подчеркнула Екатерина Павловна. – Когда мы готовили концепцию развития модельной библиотеки, мы указали, что модельная библиотека станет культурно-образовательной и просветительской площадкой нашего района.

По словам директора библиотеки, для участия в конкурсе был разработан новый дизайн-проект, кроме того, зарезервированы средства на приобретение новой компьютерной техники.

Конечно же, немало внимания сотрудники библиотеки уделили комплектованию книжного фонда. «Грантовые» средства позволят увеличить расходы на комплектование на 1,5 млн рублей, причем на эти деньги будут приобретаться книги определенного направления, соответствующие профилю будущей модельной библиотеки. Сама Екатерина Меховникова назвала это направление «Гений места» и пояснила, что предполагается сделать библиотеку центром притяжения всех умных, талантливых, перспективных людей. Для этого будут приобретаться альбомы по искусству, книги по современному дизайну, которые помогут людям, желающим найти себя в креативной индустрии. Под это направление будет формироваться отдельный книжный фонд. Более того: согласно условиям конкурса, Конаковский район продолжит финансировать комплектование «грантового» книгофонда, приобретать книги по искусству и креативным практикам – соответствующие гарантийные письма уже подписаны.

Власти Конаковского района также заинтересованы в развитии библиотечной системы, особенно модельных библиотек, которые сегодня являются последним словом в российском библиотечном деле.

– Для нас важно, чтобы библиотеки становились общественными культурными центрами, это способствует культурному и социальному развитию муниципалитета, – уточнила замглавы Конаковского района Аггюль Бородина.

Сроки создания модельной библиотеки очень сжатые, уточнила Екатерина Меховникова. Средства поступят на счет библиотеки в начале следующего года, после чего нужно провести торги, провести все указанные в условиях конкурса работы и в начале октября следующего года перерезать ленточку.

Владислав ТОЛСТОВ

The post В Конаковском районе появится первая модельная библиотека first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх