На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

В Твери зацвела краснокнижная «сон-трава»

В тверском Ботаническом саду зацвела прекрасная «сон-трава» – Прострел раскрытый.

Как рассказали на странице Сада души, растение занесено в Красную книгу Тверской области.

Лиловые бутоны Прострела радуют глаз, но немногие знают, что в свежей траве растения содержится протоанемонин, в сухой – бициклический лактан (анемонин), сапонины.

Поэтому Прострел раскрытый используют для изготовления успокаивающих и снотворных средств. Отсюда и народное название – «сон-трава». Кроме того, водный экстракт из растения убивает бактерии, например, в открытой ране. Также Прострел помогает при кашле и ревматизме.

«Пусть этих прекрасных цветов станет на нашей родной земле больше, и пусть это растение перестанет быть редким и исчезнет со страниц региональной Красной книги», – пожелали в Ботаническом саду.

сон-трава
Фото: Мария Кочерова

Напомним, цветок кактуса очаровал своей красотой посетителей оранжереи в Твери.

The post В Твери зацвела краснокнижная «сон-трава» first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник
наверх