На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Разработчик кораблей “Союз” из Тверской области отмечает 86-летие

Уроженец Торопецкого района Тверской области Юрий Семенов, являющийся главным разработчиком и создателем пилотируемых кораблей «Союз», отмечает 86-летие. Об этом рассказывает “МК в Твери” со ссылкой на портал “РИАМО”.

Юрий Семенов родился 20 апреля 1935 года в Торопце. Свои студенческие годы он провел в Днепропетровске, где обучался специальности “механика”. Сразу после выпуска он стал инженером в конструкторском бюро М.К. Янгеля в Днепропетровске, где достаточно быстро поднялся по карьерной лестнице до должности начальника группы опытного конструкторского бюро.

За годы своей работы он разработал и создал космические пилотируемые комплексы «Салют» – «Союз» – «Прогресс». Также на его счету появление многоразовой космической системы «Энергия – Буран», многомодульного научно-исследовательского комплекса «Мир», ракетно-космического комплекса «Морской старт» и многих других проектов.

Свою работу с космическими технологиями он не закончил и с 1994 по 2005 года возглавлял главное конструкторское бюро  ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» Федерального космического агентства.

За 40 лет работы в Москве Юрий Семенов написал больше 200 научных работ и запатентовал ряд изобретений. За свой вклад в развитие страны в 2005 году он получил звание почетного гражданина Московской области.

Сообщение Разработчик кораблей “Союз” из Тверской области отмечает 86-летие появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх