На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Лаборатория ветеринарной службы проводит исследования на листериоз

С 1 марта 2022 года в России в соответствии с Приказом Минсельхоза от 23.09.2021 г. № 651 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов листериоза” начнут действовать новые ветеринарные правила по борьбе с этим заболеванием.
Листериоз – это инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными видами листерий, которое характеризуется множеством источников инфекции, разнообразием путей передачи и клинических проявлений, высокой смертностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами.
Согласно требованиям ветеринарных правил в случае возникновения подозрений на листериоз владельцы восприимчивых животных обязаны содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб био- и патматериала от животных и направлении отобранных образцов для исследований в лабораторию органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или в иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации.
Одним из таких центров является ФГБУ «Тверская МВЛ».
Испытательная лаборатория учреждения аккредитована на проведение исследований на листериоз микробиологическим, серологическим (РСК) и молекулярным (ПЦР) методами и имеет большой опыт работы в этом направлении.
В 2020 году в рамках платных услуг и государственного задания испытательной лабораторией ФГБУ «Тверская МВЛ» было проведено более 500 исследований проб патологического материала, крови, сыворотки крови, аборт-плодов от крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней, доставленных с животноводческих предприятий Тверской, Ярославской и Вологодской областей. По результатам этих испытаний в двух случаях методом ПЦР был диагностирован листериоз (в патологическом материале от мелкого и крупного рогатого скота).
За 10 месяцев текущего года специалистами лаборатории проведено более 1700 исследований на данное инфекционное заболевание. Положительных проб не выявлено.
Работа в этом направлении продолжается.

The post Лаборатория ветеринарной службы проводит исследования на листериоз first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх