На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Эксперты проверяют фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур в Тверской области

В хозяйствах Тверской области завершается сев озимых зерновых культур. Сев проведен в оптимальные сроки. Условия для прорастания семян, роста и развития всходов были хорошие и удовлетворительные.

В осенний период специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области проводился мониторинг озимых зерновых культур под урожай 2022 года. На обследованной площади у растений отмечаются фазы всходы и кущение. Густота стояния варьирует от 350 до 620 растений на 1м2.

Фитосанитарное состояние посевов удовлетворительное.

Из вредителей выявлена шведская муха с незначительной численностью и вредоносностью. Плотность зимующего запаса не высокая. Деятельность мышевидных грызунов не была активной. Резкие смены температуры и влажности не способствовали нарастанию численности популяции. Плотность заселения составила 6,6 жилых нор/ га, что значительно ниже, чем в весенний период текущего года и в осенний период прошлого года. При проведении почвенных раскопок на выявление почвообитающих вредителей, отмечался проволочник с численностью в среднем 1,5 экз/м2, что не превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ).

Из болезней на всей обследованной площади отмечены гельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили. Развитие заболевания не превысило ЭПВ. Наибольшая степень поражения растений отмечалась на участках, посеянных необеззараженными семенами.

На всей обследованной площади отмечается высокая засоренность посевов от 4,2 до 25,4 экз/м², при ЭПВ 1 и более экз/м² (многолетние двудольные сорняки) и 3-6 экз/м² (многолетние злаковые).

Основной причиной вредоносности сорняков является конкуренция с культурными растениями за влагу и элементы питания. При засоренности посевов происходит снижение урожая культурных растений и его качества. При этом, чем больше количество и биомасса сорняков, тем меньше биомасса культурных растений и, соответственно, ниже урожай.

Сорные растения иссушают корнеобитаемый слой почвы, используя почвенную влагу. Они расходуют большое количество питательных веществ, вносимых вместе с удобрениями, предназначенными для выращивания высоких урожаев культурных растений.

Не проведение защитных мероприятий против сорной растительности ведет к значительным потерям. В связи с этим, целесообразно, осенью посевы, находящиеся в фазе кущение, при засоренности выше пороговой, обработать гербицидами. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области по телефону 8 (4822) 33-17-01, 33-17-39.

The post Эксперты проверяют фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур в Тверской области first appeared on Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх