На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Образцовая марка: продукция компании «Коралл» заслужила высшую оценку качества

В прошлом году мировой продовольственный рынок столкнулся с новыми вызовами. В условиях пандемии нарушилась цепочка поставок товаров и наблюдалось снижение объемов производства отдельных видов продукции.

Сложившаяся ситуация заставила многие страны наращивать запасы продовольствия, что, в свою очередь, привело к росту цен. На этом фоне отечественный сектор АПК показал достойные результаты. Так, одно из крупнейших предприятий в сфере агропромышленного комплекса тверского региона – ООО «Коралл» в разы увеличило производство мяса. За счет каких механизмов удается добиваться высоких результатов и о бизнес-планах расширения производства рассказал директор ООО «Коралл» Сергей Чмыхалов.

Образцовая марка: продукция компании «Коралл» заслужила высшую оценку качестваФермы на вырост

– Сергей Викторович, прошлый год, по оценке министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, для российского АПК был одним из самых успешных за последние несколько лет. В условиях экономических санкций важно, чтобы российские производители наращивали объемы своей продукции. Как «Коралл» справляется с этой задачей?

– Наша компания входит в ТОП-20 крупнейших производителей свинины в России. На сегодняшний день в Тверской области действует два животноводческих комплекса, распложенных на территории, где граничат Краснохолмский и Бежецкий районы. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, и на это лето у нас большие планы по расширению производства. В июне компания запускает еще один комплекс в Сонковском районе. Еще через месяц, в июле, планируем открыть собственный селекционно-генетический центр: завезем чистокровных свинок датской породы как наиболее продуктивных. Раньше мы были вынуждены покупать поросят со стороны, а теперь сможем обеспечивать фермы собственным племенным поголовьем для обновления стада. А в августе заработает новая ферма в районе деревни Сырцовка в Бежецком районе. Одновременно ведется работа по вводу в эксплуатацию комплекса в деревне Константиново. Таким образом, к декабрю в Верхневолжье будет работать 9 животноводческих комплексов. Напомним, что компания также запустила собственный мясоперерабатывающий комплекс. Пока он работает в одну смену, но уже к 2022 году перейдет на двухсменный режим работы. Здесь будет перерабатываться до 100 тысяч тонн мяса свинины в год.

Если говорить о планах по строительству, то к завершающей стадии подходит возведение второй очереди цеха по производству комбикормов. Это позволит обеспечивать все 9 ферм собственным кормом. Соответственно, мы позаботились о сырье – его выращиваем на полях. Если в прошлом году было засеяно 2 тысячи гектаров, то в этом году посевные площади будут увеличены в 2,5 раза. И на будущий год уже готовим еще тысячу гектаров под посевную. По нашим прогнозам, этой осенью мы соберем около 23 тысяч тонн зерна.

Еще один проект, над которым работаем вместе с компанией «Румелко», – это строительство в районе деревни Косиха (Бежецкий район) молочнотоварной фермы на пять тысяч голов дойного стада. В этом году приступим к земляным работам и через два года ее введем в эксплуатацию.

– Благодаря динамичному развитию предприятия компания не только обеспечивает покупателей продукцией, но и создает новые рабочие места. В районах проблема трудоустройства местных жителей стоит остро, многие уезжают работать вахтовым методом, а компания «Коралл» дает возможность достойно зарабатывать, не уезжая из дома.

– Сейчас на наших животноводческих комплексах в тверском регионе работают около 800 человек, а на будущий год будут трудоустроены две тысячи человек. Мы уже сейчас думаем, как будем решать кадровые вопросы, ведь потребность в сотрудниках значительно увеличится. Наша компания предлагает хорошие зарплаты, выполнение социальных гарантий и достойные условия труда. Например, на работу на комплексе в Сонковском районе готовы приезжать жители даже из Ярославской области.

Не только бизнес

– «Коралл» неоднократно становился инициатором общественно значимых проектов. Социальная ответственность бизнеса подразумевает дополнительные расходы. Но, тем не менее, предприятие занимается этой работой. Расскажите об этих проектах.

– Один из самых значимых для Бежецкого района проект – строительство ФОКа «Коралл-Арена». Он готов на 95 процентов. Сейчас решается вопрос с администрацией, кому он будет передан в управление. Благодаря тому, что в решении проблем, которые неизбежно возникают, мы всегда получали поддержку губернатора и правительства региона, этот объект будет скоро сдан в эксплуатацию. Также «Коралл» берет на себя часть затрат по ремонту дорог, помогает жителям воплощать проекты по ППМИ. Помогаем району не только деньгами. Недавно наши сотрудники, по традиции, провели субботник в парке «Победа» в Бежецке. Убрались и провели благоустройство: установили скамейки и урны, посадили яблони и посеяли газоны.

– Тема сохранения экологии – это не дань моде, а серьезная проблема. Любое предприятие оказывает влияние на окружающую среду. Вопрос, насколько ответственно подходит та или иная компания к организации природоохранных мероприятий.

– Все проекты по строительству новых комплексов проходят экологическую экспертизу. Помимо этого, всегда их обсуждаем на общем собрании жителей. Компания внедряет инновационные решения, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

Как у фермеров

– Было время, когда мясные прилавки магазинов были заполнены ножками Буша и перезамороженной свининой. Сейчас потребители предъявляют более высокие требования к продукции…

– Производственный процесс на предприятиях и фермах «Коралл» отлажен так, чтобы в продажу поступал качественный и свежий товар.

От момента убоя до отгрузки продукции в сети проходит всего два дня, за этот короткий срок сохраняются все потребительские свойства свинины. На предприятии установлено передовое оборудование голландской компании МПС, что позволяет выпускать продукцию в соответствии с требованиями ГОСТа. Буквально недавно наши предприятия прошли аудит компании Х5 Retail Group на соответствие  стандартам качества, и теперь наши мясопродукты будут поставляться в сетевые магазины этого ритейла. Также продукцию можно приобрести в торговых точках компании «Вкус Вилл», «Дикси» и других. Мы предлагаем покупателям как свежезамороженное мясо, так и в вакуумной упаковке со сроком хранение от 7 до 14 дней. Продукция под торговым брендом «Образцово» пользуется большим спросом. И заслуженно. Контроль качества на предприятиях «Коралл» высочайший, и это подтвердила проверка Россельхознадзора, по ее итогам предприятию была присвоена IV степень компартмента (высшая степень биологической защиты). На мясокомбинате на каждом этапе производства присутствуют государственные ветеринарные врачи, что служит дополнительной гарантией безопасности продукции.

– На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин в своем выступлении в Госдуме обвинил торговые сети в жадности из-за того, что они завышают цены на товары. На чем строится ценовая политика вашего предприятия?

– Наши животноводческие комплексы обеспечиваются кормом собственного производства, и полуфабрикаты готовим из своего сырья, это позволяет снизить себестоимость продукции, поэтому оптовые цены мы не накручиваем. Большую наценку делают торговые сети, мы на ценообразование повлиять не можем. На следующий год наша компания планирует развивать собственную торговую сеть, что позволит продавать по более приемлемым для покупателя ценам.

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:

– Компания «Коралл» – не просто высокотехнологичный проект, а практически эталонный для АПК Российской Федерации. Наша задача – синхронизировать развитие проекта и необходимой инфраструктуры. Создание любого предприятия – это не только дело инвестора, но также областной и муниципальной власти. Самое важное – мы являемся одной командой, а показатели и успех инвестора – это показатели и успех всей области.

Сообщение Образцовая марка: продукция компании «Коралл» заслужила высшую оценку качества появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх