На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

«Россельхозцентр» рассказал об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области предупреждает, что в период проведения обработок на посевах сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, при несоблюдении регламента применения пестицидов может возникнуть опасная ситуация для пчел и вызвать их гибель.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия применяемых пестицидов и агрохимикатов призываем всех сельхозтоваропроизводителей области обязательно информировать пчеловодов о планируемых обработках. Для этого необходимо не позднее чем за 3 дня до начала проведения обработки через СМИ (радио, печатные органы, электронные средства и т.д.) оповестить владельцев пасек, указать точное время, место и способ проведения обработки, наименование препарата, срок на который следует убрать пасеку или изолировать пчёл в улье. На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и сроках выхода людей на указанные территории для проведения полевых работ.

Основным документом, регламентирующим применение пестицидов, является Федеральный закон от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Применяемые пестициды должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Во всех случаях при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. № 13-4-2/1362.

Статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.

На основании вышеизложенного следует, что возрастает актуальность информационного обмена между сельхозтоваропроизводителями и пчеловодами в части согласования сроков и места проведения обработок, с целью предотвращения гибели пчёл и пчёлосемей от применения пестицидов и агрохимикатов.

Необходимо отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области по телефонам 8 (4822) 58-66-90, 33-17-01, 33-17-39.

Сообщение «Россельхозцентр» рассказал об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх