На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oltaviro Oltaviro
    Ума нет, а деньги есть - пусть ставятМошенники обманом...
  • Мария Калинина
    Блогер,это значит безработный?Звездные разборки...
  • Александер
    Как обычно спящий и жопонюхающий канал убийцаВ массовом ДТП на...

Беги, Форрест, беги: 10 самых сложных ультрамарафонов мира

В честь Дня Победы Школа бега @tver_run_lab при поддержке РИА Верхневолжье организует ультразабег длиной 130 километров. Участники побегут дистанцию от Твери до Ржева без остановки на отдых.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира

9 мая ультрамарафонцев поддержат также и ученики школы бега: каждый из них пробежит 10 километров в эстафете. Медиахолдинг РИА Верхневолжье примет участие в мероприятии не только информационно: сотрудники редакции также преодолеют дистанцию грандиозного пробега.

В честь приближающейся спортивной акции наши коллеги из “ТОП Тверь” рассказывают о 10 самых сложных ультрамарафонах мира.

Для начала внесём немного ясности: ультрамарафоном называют любую дистанцию больше 42 километров 195 метров. Ежегодно по всему миру спортсмены преодолевают огромные, недоступные обычным людям расстояния.

6693 Ultra в Канаде

Сколько: 560 километров
Где: Юкон, Канада
Когда: февраль-март 

6693 Ultra является самым северным ультразабегом в мире — участники-экстремалы пересекают полярный круг, бегут дистанцию по побережью Северного Ледовитого океана. Всё необходимое оборудование и питание бегуны везут  с собой на нартах. Расстояние между пунктами отдыха — минимум 42 километра. На протяжении всей дистанции участники находятся без какой-либо защиты извне: с холодом и ветром справляются самостоятельно. Пользоваться помощью других людей по правилам забега запрещается. Впервые 6693 Ultra состоялся в 2007 году. За 14 лет его существования полную дистанцию смогли преодолеть всего 37 экстремалов. Отбор участников очень строгий.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: 6633ultra.com

Self-Tran cendence 3,100 Mile Race в США

Сколько: 4988 километров
Где: Нью-Йорк, США
Когда: середина июня — начало августа

Особенность забега заключается в месте его проведения: участники бегают вокруг одной из школ Нью-Йорка. Длина одного круга составляет всего 883 метра, для завершения ультрамарафона их необходимо пробежать 5649. На прохождение дистанции отведён 51 день,  суточная норма для участников составляет от 95 до 100 километров. Бегуны стартуют каждое утро в 6 часов, финишируют в полночь. На трассе есть пункты питания и палатки для отдыха.  За время существования забега с 1997 года победителем трижды становился российский бегун Николай Дужий.

Организаторы Self-Transcendence — команда Шри Чинмоя, неоиндуистского проповедника и общественного деятеля. По его мнению, бег — форма динамической медитации. Только сильные духом люди способны преодолеть дистанцию ультрамарафона.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: perfectionjourney.org

Marathon de Sables в Марокко

Сколько: 251 километр
Где: Марокко: место старта и маршрут меняются
Когда: апрель

По мнению создателей «песчаного марафона», их забег самый сложный в мире. С этим трудно поспорить: участники бегут 251 км за 6 дней при 40-градусной жаре в пустыне Сахара. Каждый из участников получает по 12 литров воды в день, питание до точек контроля они несут на себе. Трижды победителем забега становился россиянин Андрей Дарксен. Несмотря на сложность трассы, из года в год всё больше экстремалов хотят принять участие в Marathon des Sables.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: iancorless.org

The Jungle Ultra в Перу

Сколько: 230 километров
Где: Мануэль Альберти, Перу
Когда: июнь-июль

Участники ультрамарафона бегут дистанцию по непроходимым перуанским джунглям, при этом всё свое несут с собой: провизию, спальные мешки и другие вещи. На протяжении всего пути спортсмены сталкиваются лицом к лицу не только с жарой и высокой влажностью, но и с обитателями дикой природы: животными, змеями и насекомыми. Кроме того, the Jungle Ultra — трейловый забег, участники бегут не по прямой дороге, а по дикому ухабистому лесу Амазонки с перепадом высот до 3 километров и переправой вброд 70 (!) рек.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: worldsmarathons.com

Badwater Ultramarathon в США

Сколько: 217 километров
Где: Впадина Бэдуотер, США
Когда: июль

Старт пути — впадина Badwater в американской Долине смерти на уровне 86 метров ниже уровня моря. Финальной точкой забега для рьяных экстремалов стал склон горы Уитни, который находится на высоте 2548 метров. Сказать, что дистанция ультрамарафона сложная, это не сказать ничего: участники должны преодолеть 3 горных хребта с почти 15 километрами перепадов высот. Самый опасный фактор участия в забеге — изнуряющая 50-градусная жара, от которой никуда не сбежать посреди пустыни. От таких температур расплавится что угодно, а кроссовки и подавно. Поэтому участники бегут по разделительной полосе. Известно, что ежегодно 20–40% допущенных бегунов сходят с дистанции. Среди победителей в истории мероприятия были и россияне: в 2000 году Анатолий Кругликов и Ирина Реутович стали первыми в мужском и женском зачетах.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: fiteria.ru

Tor de Géants в Италии

Сколько: 330 километров
Где: Курмайор, Италия
Когда: сентябрь

Участники «Тура гигантов» в итальянских Альпах преодолевают 25 горных перевалов на протяжении 330 километров при абсолютно непредсказуемой погоде. Этот ультрамарафон считается одним из самых значимых забегов в мире профессиональных марафонцев. В пути бегуны могут передохнуть и подкрепиться на семи контрольных точках. 24 километра участники поднимаются ввысь. Спортсмены проходят строгий отбор и серьёзную подготовку, несмотря на это, в истории «Тура гигантов» были случаи галлюцинаций от истощения.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: bing.com

Hardrock 100 в США

Сколько: 161 километров
Где: Силвертон, США
Когда: начало июля

Поистине культовый забег в горах Колорадо берёт своё начало в далёком 1992 году. Hardrock 100 входит в топ-5 самых сложных горных забегов в скалистых горах США. За время существования ультрамарафона полностью все 13 дистанций преодолели всего 92 человека. На прохождение 100 миль участникам выделяют двое полных суток. На финише их не будет ждать торжественная лента, традиция финиша у Hardrock 100 другая: нужно поцеловать скалу с изображением барана в конце дистанции. Отбор на ультрамарафон очень строгий: стартовая группа не превышает 140 человек.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Instagram›gobroncobilly

Spartathalon в Греции

Сколько: 246 километров
Где: Афины, Греция
Когда: конец сентября 

«Спартлатон» проходит по пути легендарного Фидиппида — гонца, посланного за подкреплением из Афин в Спарту. По преданию Геродота, путь в 230 километров туда и обратно он преодолел меньше чем за двое суток. Повторить путь гонца ежегодно приезжают тысячи человек со всего мира: 246 километров участникам приходится преодолевать без остановок, находясь под палящим солнцем. В истории ультрадистанции есть и уникумы: греческий спортсмен Янис Курос в 1984 году пробежал трассу за рекордные 20 часов 25 минут.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: flickr.com

Valhalla race 100 mile в России

Сколько: 161 километров
Где: Ростов Великий, Россия
Когда: зима, постоянной даты нет

Основным противником на протяжении дистанции в 100 миль (161 километр) для участников «Вальхаллы» становится непредсказуемая погода. В истории ультрамарафона есть случаи схождения с дистанции более двух третей участников. Дело в том, что накануне выпавший снегопад превратил участки трассы в непроходимые сугробы. До финиша доходят только самые опытные: так, в 2019 году Антон Головин преодолел дистанцию за 20 часов 42 минуты.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: freerunning.ru

Elton ultra trail в России

Сколько: 201 километр
Где: Эльтон, Россия
Когда: май

Уникальный и единственный в России ультрамарафон в зоне полупустыни проводится ежегодно в Волгоградской области. Дистанция забега проходит через бескрайние поля у соленого озера Эльтон. Мероприятие имеет свою особенную стилистику, чем-то напоминающую пустынный фестиваль Burning Man или съемочную площадку «Безумного Макса». Забег создан организаторами в стилистике киберпанка, участников он привлекает своей яркостью, необычностью и природными видами, которые открываются взору ультрамарафонцев во время забега.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира
Фото: worldsmarathons.com

Если тема бега вас заинтересовала, но в спорте вы совсем новичок, приглашаем вас присоединиться к плоггинг-забегу, который организует Школа бега @tver_run_lab при поддержке РИА Верхневолжье. Мероприятие пройдёт 25 апреля на карьерах в районе Константиновки.

Путь не для слабаков: топ ультрамарафонов мира

Сообщение Беги, Форрест, беги: 10 самых сложных ультрамарафонов мира появились сначала на Tverlife.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх